Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4320 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Из цокольного этажа здания, предназначенного для одновременного пребывания от 6 до 15 человек, один из двух выходов допускается предусматривать аварийным

🔥 Из цокольного этажа здания, предназначенного для одновременного пребывания от 6 до 15 человек, один из двух выходов допускается предусматривать аварийным

  • 0
2022-07-16 13:10 0
Добрый день. На цокольном этаже находится компьютерный клуб. Одновременное прибывание людей не больше 15. Посадочных мест фактически 13 ( с учётом места администратора) Площадь 45 кв.м . Нужен ли в данном помещении второй эвакуационный выход?
2022-07-16 13:10
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2020 года № 1190 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты эвакуационные пути и выходы». Таким образом, СП 1.13130.2020 устанавливает требования к эвакуационным путям и выходам из зданий и сооружений.
В соответствии с пунктом 4.2.7 СП 1.13130.2020, не менее двух эвакуационных выходов должны иметь помещения подвальных и цокольных этажей (заглубленных более чем на 0,5 м), предназначенные для одновременного пребывания более 6 человек. В помещениях указанных этажей, предназначенных для одновременного пребывания от 6 до 15 человек, один из двух выходов допускается предусматривать аварийным в соответствии с требованиями подпункта «г» пункта 4.2.4.
Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь подвальные, а также цокольные этажи, заглубленные более чем на 0,5 м, при площади более 300 м2 или предназначенные для одновременного пребывания более 15 человек (пункт 4.2.11 СП 1.13130.2020).
Таким образом, из цокольного этажа здания, предназначенного для одновременного пребывания от 6 до 15 человек, один из двух выходов допускается предусматривать аварийным в соответствии с требованиями подпункта «г» пункта 4.2.4.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.