Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4228 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Допускается отключение систем противопожарной защиты на период выполнения работ по техническому обслуживанию, но необходимо принимать необходимые меры по защите от пожара

🔥 Допускается отключение систем противопожарной защиты на период выполнения работ по техническому обслуживанию, но необходимо принимать необходимые меры по защите от пожара

  • 0
2022-07-27 13:45 0
Здравствуйте. Такой вопрос: Разрешается ли отключать СОУЭ при проведении тех работ по ОПС? Чем регламентируется? Спасибо
2022-07-27 13:45
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с пунктом 55 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, Перевод средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения с автоматического пуска на ручной, а также отключение отдельных линий (зон) защиты запрещается, за исключением случаев, установленных пунктом 458 настоящих Правил, а также работ по техническому обслуживанию или ремонту средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения.
В период выполнения работ по техническому обслуживанию или ремонту, связанных с отключением систем противопожарной защиты или их элементов, руководитель организации принимает необходимые меры по защите объектов защиты и находящихся в них людей от пожара.
Не допускается выполнение работ по техническому обслуживанию или ремонту, связанных с отключением систем противопожарной защиты или их элементов, в период проведения мероприятий с массовым пребыванием людей.
Таким образом, допускается отключение систем противопожарной защиты (в том числе системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре) или их элементов на период выполнения работ по техническому обслуживанию или ремонту, но необходимо принимать необходимые меры по защите объекта и находящихся людей от пожара. При этом, не допускается отключение систем противопожарной защиты для данных работ в период проведения мероприятий с массовым пребыванием людей.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.