Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4737 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Нормативная ширина эвакуационных выходов

🔥 Нормативная ширина эвакуационных выходов

  • 0
2022-07-30 12:34 0
Здравствуйте! В старой школе меняем двери, какие размеры дверей должны быть? влияет ли на требование двупольная или однопольная дверь? или подскажите какую нормативку посмотреть. Спасибо!
2022-07-30 12:34
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с подпунктом «к» пункта 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, уставлено, на объектах защиты запрещается устраивать на лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы.
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2020 года № 1190 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты эвакуационные пути и выходы». Таким образом, СП 1.13130.2020 устанавливает требования к эвакуационным путям и выходам из зданий и сооружений.
Согласно пункту 4.2.19 СП 1.13130.2020 ширина эвакуационных выходов должна быть, как правило, не менее 0,8 м.
При этом, минимальная ширина эвакуационных выходов из помещений и зданий, при числе эвакуирующихся через указанные выходы более 50 человек, должна быть не менее 1,2 м (пункт 4.2.19 СП 1.13130.2020).
В свою очередь, в соответствии с пунктом 4.2.24 СП 1.13130.2020 при использовании двупольных дверей ширина эвакуационного выхода определяется только шириной выхода через «активные» дверные полотна. При этом учитывать ширину «пассивного» (зафиксированного) полотна не допускается. Для двупольных дверей следует предусматривать устройство самозакрывания с координацией последовательного закрывания полотен. При необходимости оснащения дверей устройствами типа «Антипаника» указанные устройства должны быть установлены на «активных» дверных полотнах.
 

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.