Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4736 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Требования к пределу огнестойкости строительных конструкций бесчердачных покрытий, а именно настилов (в том числе с утеплителем)

🔥 Требования к пределу огнестойкости строительных конструкций бесчердачных покрытий, а именно настилов (в том числе с утеплителем)

  • 0
2022-08-01 16:25 0
Бесчердачное перекрытие промышленного здания выполнено из металлического оцинкованного профлиста по металлическим прогонам, является ли профлист несущей конструкцией кровли?
2022-08-01 16:25
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2020 года № 1190 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 2.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» (утв. приказом МЧС России от 12 марта 2020 г. № 151). Таким образом, СП 2.13130.2020 устанавливает общие требования по обеспечению огнестойкости объектов защиты, в том числе зданий, сооружений и пожарных отсеков.
В соответствии с пунктом 5.4.2 СП 2.13130.2020 к несущим элементам зданий следует относить несущие стены, колонны, а также связи, диафрагмы жесткости, фермы, элементы перекрытий и бесчердачных покрытий (балки, ригели, плиты, настилы), если они обеспечивают общую прочность и пространственную устойчивость здания. Сведения о несущих конструкциях, являющихся несущими элементами здания, приводятся проектной организацией в технической документации на здание.
Согласно таблице № 21 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» для зданий I степени огнестойкости требуется применение строительных конструкций бесчердачных покрытий, а именно настилов (в том числе с утеплителем), с пределом огнестойкости не менее RE 30, для зданий I-IV степеней огнестойкости не менее RE 15, для зданий V степени огнестойкости – не нормируется.
 

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.