Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4228 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Расчетом по оценке пожарного риска возможно обоснование отсутствие систем противодымной защиты

🔥 Расчетом по оценке пожарного риска возможно обоснование отсутствие систем противодымной защиты

  • 0
2022-08-04 16:08 0
Здание 1984 года постройки. Перед помещением категории А не был предусмотрен тамбур-шлюз. Сейчас инспектор выдал предписание о необходимости тамбура с подпором воздуха. Как обойтись без тамбура, каткие предусмотреть мероприятия?
2022-08-04 16:08
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с частью 2 статьи 56 Федерального законом Российской Федерации от 22.07.2008 № 123 - ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – ФЗ № 123 – ФЗ) использование приточной противодымной вентиляции для создания избыточного давления воздуха в защищаемых помещениях, тамбур-шлюзах и на лестничных клетках относится к системе противодымной защиты.
Подпунктом «б» пункта 6 Правил проведения расчетов по оценке пожарного риска, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.07.2020 № 1084 (далее – Правила), установлено, что в отчете, содержащем результаты расчета по оценке пожарного риска для зданий и сооружений, приводятся сведения о наличии, работоспособности систем противопожарной защиты. В соответствии с подпунктом «б» пункта 6 Правил, в отчете приводится сведения о наличии, работоспособности систем противопожарной защиты.
В свою очередь, согласно пункту 4 Методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности, утвержденной приказом МЧС РФ от 30.06.2009 № 382 (далее – Методика), результаты и выводы, полученные при определении пожарного риска, используются для обоснования параметров и характеристик зданий, сооружений и строений, которые учитываются в настоящей Методике.
Таким образом, в соответствии с положениями пункта 6 Правил и пункта 4 Методики, расчет по оценке пожарного риска может учитывать отсутствие систем противодымной защиты.
В случае, если величина пожарного риска не будет превышать допустимых значений, установленных ФЗ № 123 – ФЗ, будет выполнятся условие соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности, предусмотренное пунктом 2 части 1 статьи 6 ФЗ № 123 – ФЗ.
Согласно части 6 статьи 6 ФЗ № 123 – ФЗ, расчет по оценке пожарного риска должен являться составной частью декларации пожарной безопасности.
В случае необходимости выполним данные расчеты https://morozofkk.ru/article/id4419.
А также разработаем декларацию пожарной безопасности https://dekpb.ru.
 

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.