Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4228 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Вместо армированного стекла допускается использования стекла с классом защиты не ниже СМ4 по ГОСТ 30826

🔥 Вместо армированного стекла допускается использования стекла с классом защиты не ниже СМ4 по ГОСТ 30826

  • 0
2022-08-08 16:13 0
Требования к остеклению дверей на эвакуационных путях. Можно ли устанавливать триплекс? По сути -армированное полиэтиленом стекло. Противоречит ли это требованиям?
2022-08-08 16:13
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2020 года № 1190 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты эвакуационные пути и выходы». Таким образом, СП 1.13130.2020 устанавливает требования к эвакуационным путям и выходам из зданий и сооружений.
В соответствии с пунктом 6.1.1 СП 1.13130.2020 в лестничных клетках и лифтовых холлах допускается предусматривать остекленные двери, при этом в зданиях высотой более одного этажа, как правило, - с армированным стеклом. Допускается вместо армированного стекла использование стекла с классом защиты не ниже СМ4 по ГОСТ 30826 или противопожарных дверей с остеклением, соответствующим указанному классу защиты.
Таким образом, вместо армированного стекла допускается использования стекла с классом защиты не ниже СМ4 по ГОСТ 30826.
 
 

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.