Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4228 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 С эксплуатируемой кровли здания класса Ф4.3 следует предусматривать не менее двух эвакуационных выходов

🔥 С эксплуатируемой кровли здания класса Ф4.3 следует предусматривать не менее двух эвакуационных выходов

  • 0
2022-08-10 14:49 0
Здравствуйте! Здание универсального блока обслуживания (4 надземных этажа- офисы) , кровля эксплуатируемая (кафе). Площадь эксплуатируемой кровли более 300 м2, ,пребывание более 15 человек, есть 1 эвакуационный выход лестница 1ого типа, в качестве второго выхода, можно ли использовать лестницу наружную типа П1-2(вертикальная)?
2022-08-10 14:49
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2020 года № 1190 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты эвакуационные пути и выходы». Таким образом, СП 1.13130.2020 устанавливает требования к эвакуационным путям и выходам из зданий и сооружений.
В соответствии с пунктом 4.2.1 СП 1.13130.2020 количество эвакуационных выходов с эксплуатируемой кровли и использование для эвакуации лестниц 3-го типа следует определять в соответствии с требованиями настоящего свода правил к этажам, за исключением специально оговоренных случаев.
Согласно пункту 4.2.9 СП 1.13130.2020 не менее двух эвакуационных выходов, как правило, должны иметь этажи зданий класса Ф 1.1, Ф1.2, Ф2.1, Ф2.2, ФЗ, Ф4.
При высоте расположения этажа не более 15 м допускается (кроме зданий V степени огнестойкости) предусматривать один эвакуационный выход с этажа (или с части этажа, отделенной от других частей этажа противопожарными стенами не ниже 2-го типа или противопожарными перегородками 1-го типа) класса функциональной пожарной опасности Ф1.2, Ф3 и Ф4.3 площадью не более 300 м с численностью не более 20 человек и при оборудовании выхода на указанную лестничную клетку с этажа, а также с нижележащих этажей, противопожарными дверями 2-го типа. Выход с эксплуатируемой кровли в указанном случае должен вести непосредственно в лестничную клетку.
Таким образом, в данном случае с эксплуатируемой кровли здания класса Ф4.3 следует предусматривать не менее двух эвакуационных выходов.
При этом, в качестве второго эвакуационного выхода с любого этажа многоэтажного здания допускается использовать лестницу 3-го типа (пункт 7.13.1 СП 1.13130.2020).
В свою очередь, частью 3 статьи 89 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» установлено что является эвакуационными выходами. Эвакуационными выходами из любого помещения, кроме первого, подвального и цокольного, являются, в том числе, выходы, ведущие только на лестницу 3-го типа (а не на пожарные типа П1 или П2).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.