Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4734 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Помещения станций пожаротушения следует располагать в подвале, на цокольном этаже или первом этаже зданий

🔥 Помещения станций пожаротушения следует располагать в подвале, на цокольном этаже или первом этаже зданий

  • 0
2022-09-16 08:27 0
Можно ли располагать насосную станцию пожаротушения в подвале жилого дома?
2022-09-16 08:27
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с частью 1 статьи 83 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – ФЗ 123 – ФЗ) автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации должны монтироваться в зданиях и сооружениях в соответствии с проектной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке.
При этом, требования к проектированию автоматических установок пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации устанавливаются настоящим Федеральным законом и (или) нормативными документами по пожарной безопасности (часть 10 статьи 83 ФЗ № 123-ФЗ).
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 февраля 2023 года № 318 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен свод правил СП 485.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» (утв. приказом МЧС России от 31.08.2020 № 628).
Согласно пункту 9.12.1 СП 485.1311500.2020 помещения станций пожаротушения следует располагать в подвале, на цокольном этаже или первом этаже зданий.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.