Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4374 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Требования пожарной безопасности к ширине эвакуационных выходов и лестничных маршей и

🔥 Требования пожарной безопасности к ширине эвакуационных выходов и лестничных маршей и

  • 0
2022-10-18 16:47 0
Административное здание - 12 этажей. По каким параметрам ограничивается ширина двери в эвакуационную лестничную клетку? Может она быть по ширине больше ширины лестничного марша по которому происходит эвакуация людей с этажа.
2022-10-18 16:47
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2020 года № 1190 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты эвакуационные пути и выходы». Таким образом, СП 1.13130.2020 устанавливает требования к эвакуационным путям и выходам из зданий и сооружений.
Согласно пункту 4.2.19 СП 1.13130.2020, ширина эвакуационных выходов должна быть, как правило, не менее 0,8 м.
При этом, минимальная ширина эвакуационных выходов из помещений и зданий, при числе эвакуирующихся через указанные выходы более 50 человек, должна быть не менее 1,2 м (пункт 4.2.19 СП 1.13130.2020).
В соответствии с пунктом 4.2.20 СП 1.13130.2020, ширина выходов из лестничных клеток наружу, а также выходов из лестничных клеток в вестибюль должна быть не менее требуемой ширины эвакуационного пути по маршу лестницы, а в зданиях класса Ф2.1, Ф.2.2, Ф4.1 – не менее ширины марша лестницы, определяемой расстоянием между ограждениями или между стеной и ограждением. При требуемом значении ширины выхода 1,2 м и более и наличии нескольких выходов из лестничной клетки, их суммарная ширина должна быть не менее требуемого значения, а ширина каждого из выходов – не менее 0,9 м.
В свою очередь, пунктом 4.4.1 СП 1.13130.2020 установлено, что ширина пути эвакуации по лестнице, предназначенной для эвакуации людей, в том числе расположенной в лестничной клетке, должна быть не менее ширины любого эвакуационного выхода на нее, но не менее:
а)           1,35 м – для лестниц, предназначенных для эвакуации посетителей зданий класса Ф1.1, Ф2.1, Ф2.2, Ф3.4, Ф4.1, а также для зданий с числом людей, находящихся на любом этаже, кроме первого, более 200 человек;
б)           1,6 м – для зданий с числом людей, находящихся на любом этаже, кроме первого, более 600 человек;
в)           1,2 м – для остальных зданий, за исключением зданий класса Ф1.3, Ф1.4, Ф5;
г)           1,05 м – для зданий класса Ф1.3;
д)           0,7 м – для лестниц, ведущих к одиночным рабочим местам или предназначенным для эвакуации не более 5 человек;
е)         0,9 м – для всех остальных случаев.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.