Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4737 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Офисные здания следует оснащать СОУЭ вне зависимости от площади

🔥 Офисные здания следует оснащать СОУЭ вне зависимости от площади

  • 0
2022-10-21 09:04 0
Здравствуйте. Система управления эвакуацией, оповещение о пожаре - что это такое, на сегодняшний день в каких помещениях обязаны установить? Для офисов есть обязанность, от какой площади?
2022-10-21 09:04
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Согласно ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – ФЗ № 123-ФЗ), системы пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должны быть установлены на объектах, где воздействие опасных факторов пожара может привести к травматизму и (или) гибели людей. Перечень объектов, подлежащих оснащению указанными системами, устанавливается нормативными документами по пожарной безопасности.
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2020 года № 1190 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ № 123-ФЗ. В данный перечень включен СП 3.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности». Таким образом, СП 3.13130.2009 устанавливает требования пожарной безопасности к системам оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах (далее – СОУЭ).
Пунктом 2.5 СП 3.13130.2009 дано определение. Система оповещения и управления эвакуацией людей (СОУЭ): Комплекс организационных мероприятий и технических средств, предназначенный для своевременного сообщения людям информации о возникновении пожара, необходимости эвакуироваться, путях и очередности эвакуации.
Согласно разделу 7 СП 3.13130.2009, здания (сооружения) должны оснащаться СОУЭ соответствующего типа в соответствии с таблицей 2.
Таким образом, согласно пункту 16 таблицы 2 СП 3.13130.2009, офисные здания следует оснащать СОУЭ вне зависимости от площади.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.