Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4300 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Ширина лестниц в здании класса Ф3.4

🔥 Ширина лестниц в здании класса Ф3.4

  • 0
2022-11-24 20:39 0
Здравствуйте. Поликлиника 3 этажа, 1840 кв.м.. какая должна быть ширина лестницы с цокольного (подвала) этажа для персонала, всего две лестницы площадь 460 кв.м.?
2022-11-24 20:39
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Согласно части 1 статьи 32 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – ФЗ № 123-ФЗ), поликлиника относится к классу функциональной пожарной опасности Ф3.4 (здания медицинских организаций, предназначенные для осуществления медицинской деятельности, за исключением зданий, указанных в подпункте "а" пункта 1 настоящей части).
К классу Ф1.1 относятся здания медицинских организаций, предназначенные для оказания медицинской помощи в стационарных условиях (круглосуточно).
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2020 года № 1190 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ № 123-ФЗ. В данный перечень включен СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты эвакуационные пути и выходы». Таким образом, СП 1.13130.2020 устанавливает требования к эвакуационным путям и выходам из зданий и сооружений.
В соответствии с пунктом 4.4.1 СП 1.13130.2020, ширина пути эвакуации по лестнице, предназначенной для эвакуации людей, в том числе расположенной в лестничной клетке, должна быть не менее ширины любого эвакуационного выхода на нее, но не менее:
а) 1,35 м – для лестниц, предназначенных для эвакуации посетителей зданий класса Ф1.1, Ф2.1, Ф2.2, Ф3.4, Ф4.1, а также для зданий с числом людей, находящихся на любом этаже, кроме первого, более 200 человек;
б) 1,6 м – для зданий с числом людей, находящихся на любом этаже, кроме первого, более 600 человек;
в) 1,2 м – для остальных зданий, за исключением зданий класса Ф1.3, Ф1.4, Ф5;
г) 1,05 м – для зданий класса Ф1.3;
д) 0,7 м – для лестниц, ведущих к одиночным рабочим местам или предназначенным для эвакуации не более 5 человек;
е) 0,9 м – для всех остальных случаев.
Таким образом в здании класса Ф3.4 ширина лестниц, предназначенных для эвакуации посетителей, должна быть не менее 1,35 м. Для лестниц, ведущих к одиночным рабочим местам или предназначенным для эвакуации не более 5 человек – не менее 0,7 м. В иных случаях – не менее 0,9 м.
 

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.