Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4374 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Не допускается уменьшение противопожарных расстояний теплотехническим расчетом (расчетно-аналитическим обоснованием) при невыполнении требований к подъезду для пожарной техники

🔥 Не допускается уменьшение противопожарных расстояний теплотехническим расчетом (расчетно-аналитическим обоснованием) при невыполнении требований к подъезду для пожарной техники

  • 0
2022-11-25 14:41 0
Добрый день. К 5ти этажному жилому дому предусмотрен подъезд с одной продольной стороны в соответствии с подпунком "б" пункта 8.1 СП4. Но отсутствует разворотная площадка для пожарной техники. Можно ли в таком случае снять теплотехническим расчётом сокращение противопожарных расстояний до соседних зданий? До соседних зданий не выдержано расстояние...
2022-11-25 14:41
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с пунктом 4.3 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», противопожарные расстояния между объектами защиты допускается уменьшать в случаях, оговоренных нормативными документами по пожарной безопасности, а также при условии подтверждения нераспространения пожара между конкретными зданиями, сооружениями по методике в соответствии с Приложением А, либо на основании результатов исследований, испытаний или расчетов по апробированным методам, опубликованным в установленном порядке. Указанное уменьшение противопожарных расстояний должно проводиться при обязательном учете требований к устройству проездов и подъездов для пожарной техники, а также обеспечении нормативной величины пожарного риска на объектах защиты.
Таким образом, в рассматриваемом случае не допускается уменьшение противопожарных расстояний теплотехническим расчетом (расчетно-аналитическим обоснованием) в связи с невыполнением требований к подъезду для пожарной техники (тупиковый подъезд не заканчивается площадкой для разворота пожарной техники размером не менее чем 15 x 15 метров).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.