Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4374 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Допускается совмещение системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре с радиотрансляционной сетью здания

🔥 Допускается совмещение системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре с радиотрансляционной сетью здания

  • 0
2022-11-28 22:09 0
Допускается ли использование системы СОУЭ 3 типа в качестве трансляции фоновой музыки или звуковой рекламы на объектах амбулаторно-медицинского характера(коммерческого) ? Спасибо.
2022-11-28 22:09
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Согласно части 3 статьи 84 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – ФЗ № 123-ФЗ) пожарные оповещатели, устанавливаемые на объекте, должны обеспечивать однозначное информирование людей о пожаре в течение времени эвакуации.
Системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей должны функционировать в течение времени, необходимого для завершения эвакуации людей из здания, сооружения (часть 7 статьи 84 ФЗ № 123-ФЗ).
Коммуникации систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей допускается совмещать с радиотрансляционной сетью здания и сооружения (часть 10 статьи 84 ФЗ № 123-ФЗ).
Выбор вида управления системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре определяется организацией-проектировщиком в зависимости от функционального назначения, конструктивных и объемно-планировочных решений здания и исходя из условия обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре (абзац 4 пункта 3.3 СП 3.13130.2009).
Учитывая изложенное, допускается совмещение системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре с радиотрансляционной сетью здания, при этом, в случае возникновения пожара система должна выполнять свои функции (радиотрансляция должна прекращаться).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.