Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4374 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Возможность использования системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в целях оповещения работников о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации должна предусматриваться проектными решениями

🔥 Возможность использования системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в целях оповещения работников о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации должна предусматриваться проектными решениями

  • 0
2022-12-02 10:56 0
Николай, подскажите пожалуйста. По антитеррору должно быть оповещение. Можно ли в существующую систему СОУЭ (старый детский сад) добавить оповещение по антитеррору?
2022-12-02 10:56
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Положениями СП 3.13130.2009 предусмотрены требования к оснащению зданий системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.
Согласно части 3 статьи 84 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – ФЗ № 123-ФЗ) пожарные оповещатели, устанавливаемые на объекте, должны обеспечивать однозначное информирование людей о пожаре в течение времени эвакуации.
Системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей должны функционировать в течение времени, необходимого для завершения эвакуации людей из здания, сооружения (часть 7 статьи 84 ФЗ № 123-ФЗ).
Коммуникации систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей допускается совмещать с радиотрансляционной сетью здания и сооружения (часть 10 статьи 84 ФЗ № 123-ФЗ).
В свою очередь, в соответствии с абзацем 2 пункта 54 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 (далее – ППР в РФ) при эксплуатации системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должны соблюдаться проектные решения.
При этом, на объектах защиты запрещается проводить изменения, связанные с устройством систем противопожарной защиты, без разработки проектной документации, выполненной в соответствии с действующими на момент таких изменений нормативными документами по пожарной безопасности (подпункт «о» пункта 16 ППР в РФ).
Выбор вида управления системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре определяется организацией-проектировщиком в зависимости от функционального назначения, конструктивных и объемно-планировочных решений здания и исходя из условия обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре
 (абзац 4 пункта 3.3 СП 3.13130.2009). Пунктом 4.18 ГОСТ Р 59639-2021 «Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность» установлено, что внесение изменений в проектную (рабочую) документацию допускается только в установленном порядке по ГОСТ Р 21.101.
Учитывая изложенное, возможность использования средств системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в целях оповещения работников о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации должна предусматриваться проектными решениями.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.