Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4374 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Не допускается уменьшение противопожарных расстояний теплотехническим расчетом (расчетно-аналитическим обоснованием) при невыполнении требований к проездам и подъездам для пожарной техники

🔥 Не допускается уменьшение противопожарных расстояний теплотехническим расчетом (расчетно-аналитическим обоснованием) при невыполнении требований к проездам и подъездам для пожарной техники

  • 0
2022-12-02 10:57 0
Добрый день. Допускается ли обоснование расчётом сокращения противопожарных расстояний между объектами при наличии отступлений требований к пожарным проездам? По проездам хотим в местный главк обратиться за планом тушения (СП 4)
2022-12-02 10:57
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с пунктом 4.3 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», противопожарные расстояния между объектами защиты допускается уменьшать в случаях, оговоренных нормативными документами по пожарной безопасности, а также при условии подтверждения нераспространения пожара между конкретными зданиями, сооружениями по методике в соответствии с Приложением А, либо на основании результатов исследований, испытаний или расчетов по апробированным методам, опубликованным в установленном порядке. Указанное уменьшение противопожарных расстояний должно проводиться при обязательном учете требований к устройству проездов и подъездов для пожарной техники, а также обеспечении нормативной величины пожарного риска на объектах защиты.
Таким образом, не допускается уменьшение противопожарных расстояний теплотехническим расчетом (расчетно-аналитическим обоснованием) при невыполнении требований к проездам и подъездам для пожарной техники.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.