Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4374 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности) не может быть проведена в отношении проектируемого объекта защиты

🔥 Независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности) не может быть проведена в отношении проектируемого объекта защиты

  • 0
2022-12-02 13:46 0
Ввожу в эксплуатацию многоквартирный жилой дом. Местная администрация (чтобы выдать разрешение на строительство) требует заключение о независимой оценке риска. Правомерно это?
2022-12-02 13:46
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Частью 5.2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – Градостроительный кодекс) предусмотрено, что при проведении экспертизы проектной документации объекта капитального строительства осуществляется оценка ее соответствия, в том числе требованиям технических регламентов.
Результатом экспертизы проектной документации является соответствующее заключение (часть 9 статьи 49 Градостроительного кодекса).
Частью 7 статьи 51 Градостроительного кодекса определен перечень документов, направляемых в уполномоченные органы, для получения разрешений на строительство. Заключения независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности) или заключения органов государственного пожарного надзора о соответствии проектной документации требованиям пожарной безопасности в упомянутом перечне отсутствуют.
В соответствии с пунктом 2 частью 1 статьи 144 Федерального законаот 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – ФЗ № 123-ФЗ) независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности) является одной из форм оценки соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности.
Порядок оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации (часть 2 статьи 144 ФЗ № 123-ФЗ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2020 № 1325 утверждены Правила оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска (далее – Правила).
Согласно подпункту «б» пункта 4 Правил для получения объективной информации о состоянии пожарной безопасности объекта защиты (продукции) необходимо проведение обследования объекта защиты (продукции).
Таким образом, независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности) не может быть проведена в отношении проектируемого объекта защиты.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.