Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4734 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Устройство внутреннего противопожарного водопровода в административно-бытовых зданиях

🔥 Устройство внутреннего противопожарного водопровода в административно-бытовых зданиях

  • 0
2022-12-20 23:05 0
Можно ли не устанавливать пожарные краны в административно-бытовом здании? Какими руководящими документами России это подтверждается?
2022-12-20 23:05
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Требования к внутреннему противопожарному водопроводу устанавливаются нормативными документами по пожарной безопасности (часть 3 статьи 86 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»).
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2020 года № 1190 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 10.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Нормы и правила проектирования». Таким образом, СП 10.13130.2020 устанавливает требования пожарной безопасности к системам внутреннего противопожарного водопровода.
В соответствии с пунктом 1.4 СП 10.13130.2020 устройство внутреннего противопожарного водопровода не требуется:
- в зданиях общеобразовательных организаций (школах, гимназиях, лицеях, кроме школ-интернатов), дошкольных образовательных организаций (детских садах);
- в зданиях кинотеатров сезонного действия на любое количество мест;
- в банях и саунах;
- в производственных и складских зданиях I и II степеней огнестойкости категорий Г и Д независимо от их объема, а также производственных и складских зданиях III - V степеней огнестойкости категорий Г и Д объемом не более 5000 м3;
- в зданиях складов грубых кормов, пестицидов и минеральных удобрений;
- в производственных зданиях по переработке сельскохозяйственной продукции категории B, I и II степени огнестойкости объемом до 5000 м;
- в трансформаторных подстанциях и в помещениях с электросиловым оборудованием, в том числе насосных станций и венткамер.
Для административно-бытовых зданий минимальный расход воды на пожаротушение следует определять в соответствии с таблицей 7.1 (пункт 7.6 СП 10.13130.2020).
В соответствии с пунктом 2 таблицы 7.1 СП 10.13130.2020 в административно-бытовых зданиях следует предусматривать внутренний противопожарный водопровод при количестве этажей 6 и более либо при высоте здания от 18 и более метров.
 

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.