Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4740 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Эвакуационным выходом может являться только распашная калитка в воротах, за исключением подъемно-опускных, если она позволяет обеспечить необходимые геометрические параметры

🔥 Эвакуационным выходом может являться только распашная калитка в воротах, за исключением подъемно-опускных, если она позволяет обеспечить необходимые геометрические параметры

  • 0
2022-12-22 10:40 0
Здравствуйте! Могут ли подъемно-опускные ворота, шириной 3 метра, установленные в конно-спортивном манеже считаться эвакуационными для лошадей и наездников? Ворота имеют возможность их жесткой фиксации в открытом состоянии. Обязательно ли держать их открытыми во время тренировок и соревнований?
2022-12-22 10:40
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с подпунктом «к» пункта 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, уставлено, на объектах защиты запрещается устраивать на лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы.
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2020 года № 1190 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты эвакуационные пути и выходы». Таким образом, СП 1.13130.2020 устанавливает требования к эвакуационным путям и выходам из зданий и сооружений.
Согласно пункту 4.2.3 СП 1.13130.2020 выходы не являются эвакуационными, если в их проемах установлены:
- раздвижные двери и ворота, за исключением случаев выполнения дверей в соответствии с требованиями Приложения А настоящего свода правил;
- подъемно-опускные двери и ворота в коридорах и лестничных клетках; подъемно-опускные двери и ворота, за исключением случаев, когда обеспечена их жесткая фиксация в открытом состоянии с соблюдением высоты эвакуационного выхода в соответствии с требованиями настоящего свода правил;
- распашные ворота шириной более 3,5 м, раздвижные ворота, а также ворота для железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта; 
- вращающиеся двери;
- турникеты, за исключением случаев установки турникетов в вестибюлях при наличии распашных калиток перед эвакуационными выходами наружу и имеющих ширину не менее ширины указанных выходов. Разблокирование указанных калиток должно выполняться автоматически по сигналам пожарной автоматики, дистанционно из помещения охраны и вручную.
Распашные калитки в указанных в настоящем пункте воротах, за исключением подъемно-опускных, могут считаться эвакуационными выходами, если они позволяют обеспечить необходимые геометрические параметры указанных выходов при любом положении ворот.
Таким образом, эвакуационным выходом может являться только распашная калитка в воротах, за исключением подъемно-опускных, если она позволяет обеспечить необходимые геометрические параметры.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.