Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4701 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Из коридоров дымоприемные устройства следует размещать на шахтах под потолком коридора, но не ниже верхнего уровня дверных проемов эвакуационных выходов

🔥 Из коридоров дымоприемные устройства следует размещать на шахтах под потолком коридора, но не ниже верхнего уровня дверных проемов эвакуационных выходов

  • 0
2023-01-11 16:21 0
Можно ли в межквартирном коридоре устанавливать дымоприемное устройство (клапан+решетка) в запотолочном пространстве. Потолок ламельный (реечный). Если да, то при каких условиях?
2023-01-11 16:21
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2020 года № 1190 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности». Таким образом, СП 7.13130.2013 устанавливает требования при проектировании и монтаже систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, противодымной вентиляции.
В соответствии с пунктом 7.8 СП 7.13130.2013 при удалении продуктов горения из коридоров дымоприемные устройства следует размещать на шахтах под потолком коридора, но не ниже верхнего уровня дверных проемов эвакуационных выходов.
При этом, согласно положениям подпункта «е» пункта 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, запрещается уменьшать зону действия систем противопожарной защиты (в том числе противодымной защиты).
 

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.