Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4736 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Размещение оборудования для приготовления пищи на открытом огне (мангалы, барбекю и т.п.) в подвальном этаже здания не допускается

🔥 Размещение оборудования для приготовления пищи на открытом огне (мангалы, барбекю и т.п.) в подвальном этаже здания не допускается

  • 0
2023-01-24 01:24 0
Доброе время соток. Подскажите можно ли в подвальном помещение не жилого здания установить мангал на углях? Если нет, то на какую точку закона ссылаться ?
2023-01-24 01:24
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 февраля 2023 года № 318 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (утв. приказом МЧС России от 24 апреля 2013 г. № 288). Таким образом, СП 4.13130.2013 устанавливает требования при проектировании и строительстве вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений в части принятия объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих ограничение распространения пожара.
В соответствии с пунктом 5.5.2 СП 4.13130.2013, в зданиях и сооружениях оборудование для приготовления пищи на открытом огне (мангалы, барбекю и т.п.) допускается размещать только в пределах кухни или пищеблока в помещении, выделенном в зданиях I, II и III степеней огнестойкости - противопожарными перегородками 1-го типа, в зданиях IV степени огнестойкости - противопожарными перегородками 2-го типа. Полы, стены и потолки помещений с таким оборудованием должны выполняться из материалов группы горючести не ниже Г1. Удаление продуктов горения должно обеспечиваться самостоятельной вытяжной вентиляцией с устройством над оборудованием зонта из негорючих материалов, присоединенного к дымовому каналу.
Таким образом, требования пожарной безопасности к размещению оборудования для приготовления пищи на открытом огне (мангалы, барбекю и т.п.) в зданиях установлены пунктом 5.5.2 СП 4.13130.2013.
При этом, в соответствии с пунктом 5.1.4 СП 4.13130.2013, в подвальных и подземных этажах жилых и общественных зданий не допускается размещать:
- помещения, указанные в пункте 4.16;
- магазины, специализирующиеся на торговле продукцией, указанной в пункте 5.1.3, с легковоспламеняющимися и чрезвычайно легковоспламеняющимися аэрозольными упаковками, а также складские помещения и кладовые с указанной продукцией;
- помещения производственного и складского назначения категорий В1 - В3 по пожарной опасности, кроме помещений, входящих в состав общественных учреждений и организаций по процессу деятельности, а также кроме автостоянок и хозяйственных кладовых жильцов.
Учитывая изложенное, размещение оборудования для приготовления пищи на открытом огне (мангалы, барбекю и т.п.) в подвальном этаже здания не допускается.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.