Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4697 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Требования к пожарным проездам к производственным и складским зданиям

🔥 Требования к пожарным проездам к производственным и складским зданиям

  • 0
2023-02-24 20:55 0
как получить документ от пожарной части или мчс, что проезды к складским зданиям соответсвуют пожарным нормам. кто выдает такой документ и куда обратиться? спасибо
2023-02-24 20:55
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 90 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» для зданий и сооружений должно быть обеспечено устройство пожарных проездов и подъездных путей к зданиям и сооружениям для пожарной техники, специальных или совмещенных с функциональными проездами и подъездами.
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2020 года № 1190 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (утв. приказом МЧС России от 24 апреля 2013 г. № 288). Таким образом, СП 4.13130.2013 устанавливает требования при проектировании и строительстве вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений в части принятия объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих ограничение распространения пожара.
Разделом 8 СП 4.13130.2013 устанавливаются требования к проходам, проездам и подъездам к зданиям и сооружениям.
Въезды (выезды), проезды и подъезды к производственным и складским зданиям классов функциональной пожарной опасности Ф5 должны соответствовать положениям раздела 8.2 СП 4.13130.2013.
В свою очередь, в рамках Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ Вы вправе обратиться с вопросом в государственные органы, в том числе в МЧС России.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.