Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4736 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Условия когда требуется предусматривать лифты для транспортировки подразделений пожарной охраны

🔥 Условия когда требуется предусматривать лифты для транспортировки подразделений пожарной охраны

  • 0
2023-04-14 09:30 0
При какой отметке верхнего этажа жилого здания нужно устанавливать лифт по перевозке пожарных подразделений?
2023-04-14 09:30
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2020 года № 1190 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (утв. приказом МЧС России от 24 апреля 2013 г. № 288). Таким образом, СП 4.13130.2013 устанавливает требования при проектировании и строительстве вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений в части принятия объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих ограничение распространения пожара.
В соответствии с пунктом 7.15 СП 4.13130.2013 в каждом пожарном отсеке зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 высотой более 10 м, зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 высотой более 50 м, зданий и сооружений иных классов функциональной пожарной опасности высотой более 28 м, подземных автостоянок, имеющих более двух этажей, должны предусматриваться лифты для транспортировки подразделений пожарной охраны.
Допускается не предусматривать лифты для транспортировки подразделений пожарной охраны для зданий и сооружений класса функциональной пожарной опасности Ф5 высотой более 28 м при одновременном выполнении следующих условий:
- отсутствие постоянных рабочих мест в зданиях и сооружениях на отметках выше 28 м;
- устройство сухотруба с выведенными наружу патрубками для подключения мобильных средств пожаротушения, а также патрубками на отметках выше 28 м, к которым обеспечивается беспрепятственный доступ пожарно-спасательных подразделений, удобство присоединения и прокладки (без изломов и перегибов) напорных пожарных рукавов, а также их запас, необходимый для целей пожаротушения;
- подтверждение достаточности решений для обеспечения деятельности пожарно-спасательных подразделений в документах предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению аварийно- спасательных работ.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.