Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4734 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Запрещается устанавливать глухие решетки на окнах подвалов и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами

🔥 Запрещается устанавливать глухие решетки на окнах подвалов и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами

  • 0
2023-04-23 21:46 0
Здравствуйте! Дело в том, что мы арендуем помещение в подвале. Подскажите, можно ли ставить решётки на окнах? Является ли это нарушением пожарной безопасности?
2023-04-23 21:46
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с подпунктом «г» пункта 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, на объектах защиты запрещается устанавливать глухие решетки на окнах подвалов и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами, за исключением случаев, специально предусмотренных в нормативных правовых актах Российской Федерации и нормативных документах по пожарной безопасности.
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 февраля 2023 года № 318 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты эвакуационные пути и выходы». Таким образом, СП 1.13130.2020 устанавливает требования к эвакуационным путям и выходам из зданий и сооружений.
В соответствии с пунктом 4.2.7 СП 1.13130.2020 не менее двух эвакуационных выходов должны иметь как правило, помещения подвальных и цокольных этажей (заглубленных более чем на 0,5 м), предназначенные для одновременного пребывания более 6 человек. В помещениях указанных этажей, предназначенных для одновременного пребывания от 6 до 15 человек, один из двух выходов допускается предусматривать аварийным в соответствии с требованиями подпункта «г» пункта 4.2.4.
Согласно подпункту «г» пункта 4.2.4 к аварийным выходам относятся выхода непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже минус 4,5 м и не выше плюс 5,0 м через окно или дверь с размерами не менее 0,75x1,5 м, а также через люк размерами не менее 0,6x0,8 м. При этом выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк - лестницей в помещении. Уклон этих лестниц не нормируется.
Таким образом, запрещается устанавливать глухие решетки только на окнах подвалов и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.