Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4744 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Хозяйственные кладовые жильцов в подвале многоквартирного жилого дома

🔥 Хозяйственные кладовые жильцов в подвале многоквартирного жилого дома

  • 0
2023-04-25 14:55 0
Здравствуйте! Пожалуйста, сообщите: можно ли размещать кладовки в подвале дома в Москве, построенного в советское время?
2023-04-25 14:55
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13.02.2023 № 318 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (утв. приказом МЧС России от 24 апреля 2013 г. № 288). Таким образом, СП 4.13130.2013 устанавливает требования при проектировании и строительстве вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений в части принятия объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих ограничение распространения пожара.
В соответствии с пунктом 5.1.4 СП 4.13130.2013, в подвальных и подземных этажах жилых и общественных зданий не допускается размещать:
- помещения, указанные в пункте 4.16;
- магазины, специализирующиеся на торговле продукцией, указанной в пункте 5.1.3, с легковоспламеняющимися и чрезвычайно легковоспламеняющимися аэрозольными упаковками, а также складские помещения и кладовые с указанной продукцией;
- помещения производственного и складского назначения категорий В1-В3 по пожарной опасности, кроме помещений, входящих в состав общественных учреждений и организаций по процессу деятельности, а также кроме автостоянок и хозяйственных кладовых жильцов;
Согласно пункту 4.16 СП 4.13130.2013, в подвальных и цокольных этажах зданий всех классов функциональной пожарной опасности не допускается размещение жилых помещений, а также производственных и складских помещений категорий А и Б по взрывопожарной и пожарной опасности.
Таким образом, допускается размещение хозяйственных кладовых жильцов в подвальных этажах жилых зданий.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.