Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4734 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Возможность использования СОУЭ в целях оповещения работников о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации должна предусматриваться проектными решениями

🔥 Возможность использования СОУЭ в целях оповещения работников о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации должна предусматриваться проектными решениями

  • 0
2023-06-13 22:48 0
Добрый вечер. В нашем детском саду есть старая система оповещения о пожаре. Сотрудники правоохранительных органов предъявляют требования к оповещению по антитеррору. Можно ли через одни оповещатели (имеющиеся) и то и то делать?
2023-06-13 22:48
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с подпунктом «д» пункта 24 постановления Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» в целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий), отнесенных к четвертой категории опасности, осуществляется оборудование объектов (территорий) системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.
Положениями Требований к оснащению объектов защиты автоматическими установками пожаротушения, системой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.09.2021 № 1464, и СП 3.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах. Требования пожарной безопасности» (далее – СП 3.13130.2009) предусмотрено обязательное оснащение зданий образовательных организаций системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.
Согласно части 3 статьи 84 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – ФЗ № 123-ФЗ) пожарные оповещатели, устанавливаемые на объекте, должны обеспечивать однозначное информирование людей о пожаре в течение времени эвакуации.
Системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей должны функционировать в течение времени, необходимого для завершения эвакуации людей из здания, сооружения (часть 7 статьи 84 ФЗ № 123-ФЗ).
Коммуникации систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей допускается совмещать с радиотрансляционной сетью здания и сооружения (часть 10 статьи 84 ФЗ № 123-ФЗ).
В свою очередь, в соответствии с абзацем 2 пункта 54 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 (далее – ППР в РФ) при эксплуатации системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должны соблюдаться проектные решения.
При этом, на объектах защиты запрещается проводить изменения, связанные с устройством систем противопожарной защиты, без разработки проектной документации, выполненной в соответствии с действующими на момент таких изменений нормативными документами по пожарной безопасности (подпункт «о» пункта 16 ППР в РФ).
Выбор вида управления системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре определяется организацией-проектировщиком в зависимости от функционального назначения, конструктивных и объемно-планировочных решений здания и исходя из условия обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре (абзац 4 пункта 3.3 СП 3.13130.2009). Пунктом 4.18 ГОСТ Р 59639-2021 «Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность» установлено, что внесение изменений в проектную (рабочую) документацию допускается только в установленном порядке по ГОСТ Р 21.101.
Учитывая изложенное, возможность использования средств системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в целях оповещения работников о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации должна предусматриваться проектными решениями. При этом, проектирование системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре осуществляется в соответствии с технической документацией изготовителей технических средств.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.