Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4734 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Все помещения, за исключением случаев, указанных в пункте 4.4 СП 486.1311500.2020, следует защищать автоматическими установками пожарной сигнализации

🔥 Все помещения, за исключением случаев, указанных в пункте 4.4 СП 486.1311500.2020, следует защищать автоматическими установками пожарной сигнализации

  • 0
2023-06-15 12:18 0
На объекте пост ЭЦ есть техническое подполье высота 1,2м. Доступ через люк из помещения кроссовой и через уличную дверь в приямке. Устройство пола и окон не предусмотрено (проста земля обшито по периметру сэндвичами) . Служит для ввода кабелей связи, СЦБ, электрики и др. инж. коммун. в здание. Требуется ли оборудовать системами противопожарной защиты данное пространство? К какому пункту СП 486 отнести?
2023-06-15 12:18
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с частью 1 статьи 83 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – ФЗ 123 – ФЗ) автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации должны монтироваться в зданиях и сооружениях в соответствии с проектной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке.
При этом, требования к проектированию автоматических установок пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации устанавливаются настоящим Федеральным законом и (или) нормативными документами по пожарной безопасности (часть 10 статьи 83 ФЗ № 123-ФЗ). Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 февраля 2023 года № 318 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен свод правил СП 486.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности» (утв. приказом МЧС России от 20.07.2020 № 539).
В соответствии с пунктом 4.4 СП 486.1311500.2020 в зданиях и сооружениях следует защищать АУП и (или) СПС все помещения независимо от площади, кроме помещений:
- с мокрыми процессами, душевых, плавательных бассейнов, санузлов, мойки;
- венткамер (за исключением вытяжных, обслуживающих производственные помещения категории А или Б), насосных водоснабжения, бойлерных, тепловых пунктов;
- категории В4 (за исключением помещений категории В4 в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф2.1, Ф4.1 и Ф4.2) и Д по пожарной опасности;
- лестничных клеток;
- тамбуров и тамбур-шлюзов;
- чердаков (за исключением чердаков в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф2.1, Ф4.1 и Ф4.2).
Таким образом, все помещения, за исключением вышеуказанных случаев, следует защищать автоматическими установками пожарной сигнализации.
Дополнительно сообщаю, что в соответствии с Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утверждённым постановлением Правительства РФ от 28 июля 2020 г. № 1128, монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ относится к лицензируемой деятельности.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.