Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4736 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 На системы противопожарной защиты должна быть разработана проектная документация

🔥 На системы противопожарной защиты должна быть разработана проектная документация

  • 0
2023-07-18 22:17 0
Добрый день. В нашем МКД устарела автоматика..уже толком не работает ничего... Следует устанавливать уже адресную? И проект нужен или можно смонтировать все новое и все?
2023-07-18 22:17
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с частью 1 статьи 83 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – ФЗ № 123-ФЗ) автоматические установки пожарной сигнализации должны монтироваться в зданиях и сооружениях в соответствии с проектной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке.
Требования к проектированию автоматических установок пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации устанавливаются настоящим Федеральным законом и (или) нормативными документами по пожарной безопасности (часть 10 статьи 83 ФЗ № 123-ФЗ).
Согласно пункту 3 таблицы А.1 приложения А к СП 484.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования» многоквартирные жилые дома высотой более 28 м подлежат оснащению адресными системами пожарной сигнализации.
Абзацем 2 пункта 54 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 (далее – ППР в РФ), установлено, что при монтаже, ремонте, техническом обслуживании и эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности должны соблюдаться, в том числе, проектные решения.
Учитывая изложенное, на системы противопожарной защиты должна быть разработана проектная документация. При этом лица, осуществляющие проектирование средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию, должны быть аттестованы в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 30.1.2021 № 2106.
В соответствии с абзацем 4 пункта 54 ППР в РФ, при эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), и при отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации правообладатель объекта защиты обеспечивает ежегодное проведение испытаний средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения до их замены в установленном порядке.
 

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.