Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4740 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Монтаж систем противопожарной защиты должен выполняться в соответствии с проектом, разработанным лицом, аттестованном в установленном порядке

🔥 Монтаж систем противопожарной защиты должен выполняться в соответствии с проектом, разработанным лицом, аттестованном в установленном порядке

  • 0
2023-07-19 17:29 0
Здравствуйте! Вопрос по проектированию у меня. При замене (полной модернизации) сигнализации и системы оповещения для разработки проекта требуется аттестация? Или это как в рамках ремонта проводим и все (без проекта)?
2023-07-19 17:29
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с абзацем 4 пункта 54 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 (далее – ППР в РФ), при эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), и при отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации правообладатель объекта защиты обеспечивает ежегодное проведение испытаний средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения до их замены в установленном порядке.
При этом лица, осуществляющие проектирование средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию, должны быть аттестованы в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2021 № 2106.
Абзацем 2 пункта 54 ППР в РФ, установлено, что при монтаже, ремонте, техническом обслуживании и эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности должны соблюдаться, в том числе, проектные решения.
Следовательно, на системы противопожарной защиты должна быть разработана проектная документация.
Таким образом, монтаж (полная замена) систем противопожарной защиты должен выполняться в соответствии с проектом, разработанным лицом, аттестованном в установленном порядке.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.