Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4740 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Число эвакуационных выходов из медицинского центра

🔥 Число эвакуационных выходов из медицинского центра

  • 0
2023-09-12 19:02 0
Нужно ли 2 эвакуационных выхода из медицинского центра 150 м кв с одномоментным нахождением 15 человек? Первый этаж расположен на высоте до 15 м. Спасибо
2023-09-12 19:02
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 февраля 2023 года № 318 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты эвакуационные пути и выходы». Таким образом, СП 1.13130.2020 устанавливает требования к эвакуационным путям и выходам из зданий и сооружений.
Согласно пункту 4.2.9 СП 1.13130.2020 не менее двух эвакуационных выходов, как правило, должны иметь этажи зданий класса Ф 1.1, Ф1.2, Ф2.1, Ф2.2, ФЗ, Ф4.
При высоте расположения этажа не более 15 м допускается (кроме зданий V степени огнестойкости) предусматривать один эвакуационный выход с этажа (или с части этажа, отделенной от других частей этажа противопожарными стенами не ниже 2-го типа или противопожарными перегородками 1-го типа) класса функциональной пожарной опасности Ф1.2, Ф3 и Ф4.3 площадью не более 300 м с численностью не более 20 человек и при оборудовании выхода на указанную лестничную клетку с этажа, а также с нижележащих этажей, противопожарными дверями 2-го типа. Выход с эксплуатируемой кровли в указанном случае должен вести непосредственно в лестничную клетку.
Таким образом, с каждых этажей указанных зданий следует предусматривать не менее двух эвакуационных выходов.
При этом, не менее двух эвакуационных выходов должны иметь помещения, предназначенные для одновременного пребывания 50 и более человек (пункт 4.2.7 СП 1.13130.2020).
Таким образом, с этажа здания следует предусматривать не менее двух эвакуационных выходов.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.