Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4734 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Уменьшение противопожарных расстояний теплотехническим расчетом

🔥 Уменьшение противопожарных расстояний теплотехническим расчетом

  • 0
2024-03-20 16:05 0
Можно ли расчетом пожарного риска снять нарушение противопожарного расстояния между общественным зданием и ДГУ, которое составляет 4м? При этом стена здания обращенная к ДГУ имеет оконные проемы? В соответствии с методикой 1140 рассмотреть сценарий пожара когда местом возникновения является ДГУ. И расчетное время эвакуации людей подтверждает, что величина пожарного риска не превышает нормативного значения.
2024-03-20 16:05
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 февраля 2023 года № 318 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (утв. приказом МЧС России от 24 апреля 2013 г. № 288). Таким образом, СП 4.13130.2013 устанавливает требования при проектировании и строительстве вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений в части принятия объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих ограничение распространения пожара.
В соответствии с пунктом 4.3 СП 4.13130.2013 минимальные противопожарные расстояния (разрывы) между жилыми, общественными (в том числе административными, бытовыми) зданиями и сооружениями следует принимать в соответствии с таблицей 1 и с учетом пунктов 4.4 - 4.13.
Таким образом, противопожарные расстояния определяются по таблице 1 СП 4.13130.2013 в зависимости от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности зданий.
В любом случае, за исключением случае, предусмотренных пунктами 4.6, 4.11 и 4.12 СП 4.13130.2013, противопожарное расстояние 4 м между зданиями является нарушением требований пожарной безопасности.
При этом, противопожарные расстояния между жилыми, общественными зданиями и сооружениями допускается уменьшать при условии подтверждения предотвращения распространения пожара в соответствии с Приложением А СП 4.13130.2013. Указанное уменьшение должно проводиться с учетом требований к параметрам проездов и подъездов для пожарной техники. Для случаев, не подпадающих под область применения Приложения А, уменьшение противопожарных расстояний допускается при разработке дополнительных противопожарных мероприятий с подтверждением предотвращения распространения пожара на основании результатов исследований, испытаний или расчетов по апробированным методикам.
Следовательно, допускается уменьшать противопожарные расстояния только при проведении теплотехнического расчета.
В случае необходимости, для уменьшения противопожарных расстояний можете заказать теплотехнический расчет https://morozofkk.ru/pisma-mchs/id2514/

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.