Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2119 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Лестницы в блокированных жилых домах

🔥Лестницы в блокированных жилых домах

  • 0
2019-04-24 10:29 0
Могут ли многоквартирные жилые дома блокированного типа иметь общие лестничные марши, межквартирные лестничные площадки?
2019-04-24 10:29
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В блокированных жилых домах каждый жилой блок должен иметь отдельную лестничную клетку или лестницу 3-го типа.
Обоснование вывода:
В соответствии с ч.1 ст.32 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012) одноквартирные жилые дома, в том числе блокированные, относятся к классу Ф1.4 по классу функциональной пожарной опасности.
СП 4.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (в редакции от 27.05.2011) установлены следующие определения:
-пункт 3.5 . Блок жилой: автономная часть блокированного жилого дома, включающая одну квартиру и при необходимости другие помещения;
-пункт 3.6 . Блокированный жилой дом: здание, состоящее из двух квартир и более, каждая из которых имеет непосредственно выход на приквартирный участок.
В соответствии с п.5.2.5.3 СП 4.13130.2009  в зданиях класса Ф1.4 смежные жилые блоки следует разделять глухими противопожарными стенами с пределом огнестойкости не менее REI 45 и класса пожарной опасности не ниже К1.
В соответствии с п.6.5.8.1 СП 2.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты" блокированные дома классов конструктивной пожарной опасности С2 и С3 дополнительно должны быть разделены глухими противопожарными стенами 1-го типа и класса пожарной опасности не ниже К0 на пожарные отсеки площадью этажа не более 600 кв.м, включающие один или несколько жилых блоков.
В соответствии с п.5.5.1 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) каждый дом (жилой блок) должен иметь минимум один эвакуационный выход непосредственно наружу, в том числе на лестницу 3-го типа.
В соответствии с п.5.5.5 СП 1.13130.2009  дома и жилые блоки высотой 4 этажа должны иметь эвакуационные выходы с каждого этажа, кроме первого, в лестничную клетку или на лестницу 3-го типа.
Соответственно, в блокированных жилых домах каждый жилой блок должен иметь отдельную лестничную клетку или лестницу 3-го типа.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.