Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Лестничные клетки многоквартирных жилых домов

🔥Лестничные клетки многоквартирных жилых домов

0 2019-04-24 10:30 0
Многоквартирные жилые дома. Секционный 10-этажный жилой дом. Верхние 2 этажа - квартиры в двух уровнях. Условная высота верхнего уровня квартиры в двух уровнях более 28 метров. Допускается ли обычная лестничная клетка Л1, или же должна быть не задымляемая лестничная клетка Н1?
2019-04-24 10:30 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.4.4 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) высота и этажность зданий, кроме специально оговоренных случаев, определяются согласно СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010).
В соответствии с п.3.1 СП 1.13130.2009  высота здания определяется высотой расположения верхнего этажа, не считая верхнего технического этажа, а высота расположения этажа определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и нижней границы открывающегося проема (окна) в наружной стене. При отсутствии открывающихся окон (проемов) высота расположения этажа определяется полусуммой отметок пола и потолка этажа. При наличии эксплуатируемого покрытия высота здания определяется по максимальному значению разницы отметок поверхности проездов для пожарных машин и верхней границы ограждений покрытия.
Соответственно, если разность отметок поверхности проезда для пожарных машин и нижней границы открывающегося проема (окна) верхнего этажа (верхнего этажа (уровня) двух уровневой квартиры) составляет более 28 метров, то высота здания составляет более 28 метров.
В соответствии с п.5.4.1 СП 1.13130.2009  квартиры, расположенные на двух этажах (уровнях), при высоте расположения верхнего этажа более 18 м должны иметь эвакуационные выходы с каждого этажа.
В соответствии с п.4.4.10 СП 1.13130.2009  лестничные клетки типа Л1 могут предусматриваться в зданиях всех классов функциональной пожарной опасности высотой до 28 м.
В соответствии с п.4.4.12 СП 1.13130.2009  в зданиях высотой более 28 м следует предусматривать незадымляемые лестничные клетки, как правило, типа Н1.
Соответственно, в многоквартирных жилых домах (класс Ф1.3) высотой до 28 м могут предусматриваться лестничные клетки типа Л1 (Л1 - лестничные клетки с естественным освещением через остекленные или открытые проемы в наружных стенах на каждом этаже).
В многоквартирных жилых домах (класс Ф1.3) высотой более 28 м следует предусматривать незадымляемые лестничные клетки (H1 - лестничные клетки с входом на лестничную клетку с этажа через незадымляемую наружную воздушную зону по открытым переходам; Н2 - лестничные клетки с подпором воздуха на лестничную клетку при пожаре; Н3 - лестничные клетки с входом на них на каждом этаже через тамбур-шлюз, в котором постоянно или во время пожара обеспечивается подпор воздуха).
При этом количество и тип лестничных клеток определяется на основании требований, установленных СП 1.13130.2009 , в том числе пп.4.4.12 , 5.4.2 , 5.4.8 , 5.4.10 , 5.4.13 .
В соответствии с п.5.4.9 СП 1.13130.2009  при надстройке существующих зданий высотой до 28 м одним этажом допускается сохранение существующей лестничной клетки типа Л1 при условии обеспечения надстраиваемого этажа аварийным выходом, соответствующим одному из следующих требований:
           - выход должен вести на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 метра от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 метра между остекленными проемами, выходящими на балкон (лоджию);
           - выход должен вести на переход шириной не менее 0,6 метра, ведущий в смежную секцию здания класса Ф1.3 или в смежный пожарный отсек;
           - выход должен вести на балкон или лоджию, оборудованные наружной лестницей, поэтажно соединяющей балконы или лоджии.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.