Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2135 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Навес над сливо-наливной эстакадой должен выполняться из негорючих материалов

🔥Навес над сливо-наливной эстакадой должен выполняться из негорючих материалов

  • 0
2019-05-06 09:04 0
Нормируется предел огнестойкости несущих конструкций сливо-наливных эстакад. Относится ли это требование к навесу над эстакадой? Согласно п.3.21 навес под определение эстакады не попадает.
ВУП СНЭ-87 требовал исполнение навеса из негорючих материалов без ограничения предела огнестойкости несущих конструкций
2019-05-06 09:04
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Термин и определение "эстакада сливо-наливная" установлен п.3.46 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (ред. от 18.07.2013), а также п.3.21, п.3.22 СП 155.13130.2014 "Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности".
В соответствии с п.10.10 СП 155.13130.2014 несущие элементы сливо-наливных эстакад должны быть выполнены из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее R120 для колонн, балок и ригелей - не менее R60.
Если сливо-наливная эстакада оборудована навесом, то навес необходимо рассматривать как элемент сливо-наливной эстакады.
Соответственно, возможно сделать вывод о том, что при расположении сливо-наливных эстакад под навесом, несущие конструкции навеса (несущие балки и несущие ригели) должны быть выполнены из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее R60.
Навес над сливо-наливной эстакадой должен выполняться из негорючих материалов.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.