Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2151 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Навес следует рассматривать как сооружение

🔥Навес следует рассматривать как сооружение

  • 0
2019-05-06 09:05 0
Согласно ФЗ N 384-ФЗ помещение - часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями.
А здание - результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных.
Вопрос: для определения категорий по СП 12.13130.2009  Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности требуется знать, что такое навес: помещение, здание или наружная установка?
Например: склад угля под навесом.
2019-05-06 09:05
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.23 ст.2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ  (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" сооружение - результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.
В соответствии с п.14 ст.2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ  помещение - часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями.
Соответственно, навес необходимо рассматривать как сооружение.
В вашем случае навес, предназначенный для хранения угля, рассматривается как сооружение, предназначенное для хранения веществ и материалов (в данном случае угля).
Навес, предназначенный для хранения угля, является складским сооружением - класс Ф5.2 по функциональной пожарной опасности (подпункт "б" п.5 ч.1 ст.32 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" ).
В соответствии со ст.26 , ст.27 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ  (ред. от 23.06.2014) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности " сооружения также подразделяются на категории по пожарной и взрывопожарной опасности.
В соответствии с п.1.1 СП 12.13130.2009 "Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности"  (в редакции от 09.12.2010) СП 12.13130.2009  устанавливает методы определения классификационных признаков отнесения зданий (или частей зданий между противопожарными стенами - пожарных отсеков), сооружений, строений и помещений (далее по тексту - зданий и помещений) производственного и складского назначения класса Ф5 к категориям по взрывопожарной и пожарной опасности, а также методы определения классификационных признаков категорий наружных установок производственного и складского назначения (далее по тексту - наружные установки) по пожарной опасности.
В соответствии с п.3.7 СП 12.13130.2009  категория пожарной (взрывопожарной) опасности объекта: классификационная характеристика пожарной (взрывопожарной) опасности здания (или частей здания между противопожарными стенами - пожарных отсеков), сооружения, строения, помещения, наружной установки.
Соответственно, первоначально на основании чч.1 -10 ст.27 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ , СП 12.13130.2009  осуществляется расчет категории по пожарной и взрывопожарной опасности в отношении сооружения (в данном случае навеса, предназначенного для хранения угля) как в отношении помещения.
Для сооружений, в составе которых отсутствуют части (помещения), выделенные ограждающими конструкциями, под нормативным показателем площади помещения понимается площадь, выделенная наружными ограждающими конструкциями сооружения (при наличии), либо площадь площадки, на которой осуществляется хранение веществ и материалов, имеющей навес (покрытие).
Далее, на основании чч.11 -20 ст.27 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ , СП 12.13130.2009  определяется категория в целом сооружения по пожарной и взрывопожарной опасности, как в отношении здания.
В соответствии с п.13 ст.2 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ  наружная установка - комплекс аппаратов и технологического оборудования, расположенных вне зданий и сооружений.
Навес, предназначенный для хранения угля, не является наружной установкой.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.