Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2147 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Наружные открытые лестницы - в качестве эвакуационных?

🔥Наружные открытые лестницы - в качестве эвакуационных?

  • 0
2019-05-06 10:39 0
Допускается ли в зданиях школ и школ-интернатов использовать в качестве второго эвакуационного выхода наружные открытые лестницы? В п.8.1.14 СП 1.13130.2009  требования изложены неоднозначно.
2019-05-06 10:39
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии со ст.38 , ст.39 , ст.40 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) лестницы, предназначенные для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, подразделяются на следующие типы:
1) внутренние лестницы, размещаемые на лестничных клетках (Л1, Л2, Н1, Н2, Н3);
2) внутренние открытые лестницы (лестницы 2-го типа);
3) наружные открытые лестницы (лестницы 3-го типа).
В соответствии с п.2 ч.3 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ  к эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут из помещений любого этажа, кроме первого:
а) непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
б) в коридор, ведущий непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
в) в холл (фойе), имеющий выход непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
г) на эксплуатируемую кровлю или на специально оборудованный участок кровли, ведущий на лестницу 3-го типа.
Требования пожарной безопасности к эвакуационным лестницам 3-го типа (наружные открытые лестницы) установлены СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010).
В соответствии с 4.4.2 СП 1.13130.2009  лестницы 3-го типа следует выполнять из негорючих материалов и размещать у глухих (без световых проемов) частей стен класса пожарной опасности не ниже К1 с пределом огнестойкости не ниже REI(EI)30. Эти лестницы должны иметь площадки на уровне эвакуационных выходов, ограждения высотой не менее 1,2 м и располагаться на расстоянии не менее 1 м от плоскости оконных проемов.
Правила и особенности применения эвакуационных лестниц 3-го типа (наружные открытые лестницы), в том числе по этажности их применения в зависимости от функционального назначения задний и сооружений, установлены СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010).
Пункт 8.1.14 раздела 8.1 "Общие положения" раздела 8 "Учебные заведения, научные и проектные организации, учреждения управления (класс Ф 4)" СП 1.13130.2009  устанавливает общие привала применения наружных открытых лестниц (лестниц 3-го типа) в качестве эвакуационных лестниц в зданиях класс Ф 4 по функциональной пожарной опасности.
В соответствии со ст.32 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) в класс Ф 4 по функциональной пожарной опасности входят следующие подклассы:
- Ф 4.1 - здания общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, профессиональных образовательных организаций;
- Ф 4.2 - здания образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования;
- Ф 4.3 - здания органов управления учреждений, проектно-конструкторских организаций, информационных и редакционно-издательских организаций, научных организаций, банков, контор, офисов;
- Ф 4.4 - здания пожарных депо.
В соответствии с п.8.1.14 СП 1.13130.2009  в качестве второго, третьего и последующих эвакуационных выходов со второго этажа зданий (кроме зданий школ и школ-интернатов) во всех климатических районах допускается использовать наружные открытые лестницы с уклоном не более 60°. При этом данные лестницы должны быть рассчитаны на число эвакуируемых не более, чел.:
70 - для зданий I и II степеней огнестойкости;
50 - для зданий III степени огнестойкости;
30 - для зданий IV и V степеней огнестойкости.
Ширина таких лестниц должна быть не менее 0,8 м, а ширина сплошных проступей их ступеней - не менее 0,2 м.
Соответственно, возможно сделать вывод о том, что не допускается использовать наружные открытые лестницы (лестницы 3-го типа) в качестве эвакуационных лестниц в зданиях общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей (класс Ф 4.1) (здания школ и школ-интернатов).
Допускается использовать наружные открытые лестницы (лестницы 3-го типа) в качестве эвакуационных лестниц в зданиях классов Ф 4.2, Ф 4.3, Ф 4.4.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.