Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2132 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Недопущение скрытого распространения горения

🔥Недопущение скрытого распространения горения

  • 0
2019-05-06 10:47 0
Проектная организация передала на экспертизу проект библиотеки - одноэтажное здание прямоугольной формы 40х21 метра. Проектировщики назвали здание сооружением. Стены сооружения имеют степень огнестойкости II (2) с пределом огнестойкости R90. Вход в помещение осуществляется с обоих торцов + по центру с одной стороны.
Проектировщики данное сооружение "поместили в саркофаг" - накрыли конструкцией размером 40х24 метра. При этом внутри между стенами сооружения и конструкции образовалось пустое место по 1,2 метра с обеих сторон - людей в этой пустоте не будет. Проектировщики так ее в проекте и обозначили - конструкция. Конструкция несет эстетическую функцию. Проектировщики запроектировали стены данной конструкции со степенью огнестойкости IV (4) с пределом огнестойкости R15.
Фактически получилось, что здание (сооружение) со степенью огнестойкости II помещено в конструкцию со степенью огнестойкости IV с пределом огнестойкости R15. Разве такое может быть? Ведь внутри основного помещения будут работать люди.
Основное сооружение имеет свою крышу - плоская кровля.
Конструкция, накрывающая основное сооружение, имеет свою крышу - "двускатная кровля".
Между этими двумя кровлями есть воздушный зазор, т.е. кровли запроектированы отдельно друг от друга.
Какие требования пожарной безопасности нарушены проектировщиком?
2019-05-06 10:47
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии со ст.32 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012) библиотеки относятся к классу Ф 2.1 по функциональной пожарной опасности.
В соответствии со ст.2 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" "здание"  - результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных.
В соответствии со ст.2 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" "сооружение"  - результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.
Библиотека является зданием, так как является результатом строительства, представляющим собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для деятельности людей, хранения продукции.
Также библиотека является зданием, так как в нем размещаются помещения с постоянным пребыванием людей (помещение, в котором предусмотрено пребывание людей непрерывно в течение более двух часов).
В соответствии с п.6.8.25 СП 2.13130.2009  степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности, наибольшую высоту культурно-зрелищных зданий или сооружений (Ф2.1, Ф2.3) следует принимать в зависимости от вместимости зрительных залов по табл.6.15 СП 2.13130.2009 .
В соответствии с требованиями таблицы 6.15 СП 2.13130.2009  библиотеки (в таблице - закрытые учреждения (Ф2.3)) с наибольшей вместимостью зала до 600 мест, допустимой высотой зданий до 3 метров должны иметь требуемую степень огнестойкости не менее чем IV и требуемый класс конструктивной пожарной опасности не более опасный чем C0, С1, С2.
В соответствии с таблицей 21 ФЗ N 123-ФЗ  для зданий IV степени огнестойкости предел огнестойкости строительных конструкций должен быть не менее R (EI) 15, за исключением внутренних стен лестничных клеток - не менее REI 45.
В соответствии с таблицей 22 ФЗ N 123-ФЗ  для зданий класс конструктивной пожарной опасности С2 класс пожарной опасности строительных конструкций должен быть не более опасным чем К3, К2, К1 в зависимости от вида конструкций.
Соответственно, можно сделать вывод о том, что применение строительных конструкций с пределом огнестойкости R (EI) 15 (за исключением внутренних стен лестничных клеток - REI 45) не является нарушением требований пожарной безопасности в данном случае.
Вместе с тем, в соответствии со ст.137 ФЗ N 123-ФЗ  конструктивное исполнение строительных элементов зданий, сооружений не должно являться причиной скрытого распространения горения по зданию, сооружению.
В данном случае существует возможность скрытого распространения горения по зданию (зазоры между конструкциями: внутренними и наружными стенами, внутренним и внешним покрытиями (кровлями)), что является нарушением ст.137 ФЗ N 123-ФЗ .
Документы
- Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012)
- СП 2.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты" 

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.