Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2137 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Незадымляемость лестничных клеток типа Н2 и Н3 обусловлена применением инженерных систем противопожарной защиты

🔥Незадымляемость лестничных клеток типа Н2 и Н3 обусловлена применением инженерных систем противопожарной защиты

  • 0
2019-05-06 10:48 0
Разрабатывается проект административного здания функциональной пожарной опасности Ф4.3, высотой здания 37 метров. При обсуждении нескольких вариантов объемно-планировочных решений заказчик настаивает на принятии незадымляемых лестничных клеток типа Н2 и Н3, в нарушение требований свода правил п.8.1.30 СП 1.13130.2009 "для зданий высотой более 28 метров одна из лестничных клеток (или 50% лестничных клеток при большем их числе) должна быть незадымляемой типа Н1" .
В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона РФ от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  предусмотрен всего один способ подтверждения соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности - расчет пожарного риска.
Таким образом, в данном случае, неприменение требований свода правил СП 1.13130.2009  может быть обосновано расчетом пожарного риска?
Допустимо ли подтверждение соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности расчетом пожарного риска без устройства незадымляемой лестничной клетки типа Н1?
2019-05-06 10:48
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В настоящий момент при проектировании зданий (сооружений) необходимо соблюдать требования, установленные:
- Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016);
- нормативными документами, включенными в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 25.02.2016);
- Федеральным законом от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (ред. от 02.07.2013);
- нормативными документами, включенными в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" , утвержденный постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521  (ред. от 29.09.2015).
В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относится:
СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) (свод правил в целом).
К нормативным документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений в настоящий момент относится:
- СП 118.13330.2012  "Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009", а именно разделы 1 , 3 , 4 (пункты 4.1-4.7 , 4.9-4.10 , 4.11  (за исключением абзаца второго пункта 4.11 ), пункты 4.12 , 4.14-4.22 , абзацы первый и второй пункта 4.23 , пункты 4.24-4.26 , 4.28-4.30 ), 5  (пункты 5.1 , 5.2 , 5.4-5.7 ,5.9-5.13 , 5.20-5.27 , 5.32-5.36 , 5.38-5.46 ), 6  (пункты 6.1-6.6 , 6.8-6.12 , 6.14-6.21 , 6.23-6.28 , 6.30-6.38 ,6.40-6.48 , 6.53-6.58 , 6.64 , 6.72 , 6.77 , 6.81-6.95 ), 7  (пункты 7.1-7.5 , 7.8 , 7.10-7.27 , 7.35 , 7.37-7.43 ,7.46-7.49 ), 8  (пункты 8.1-8.7 , абзац первый пункта 8.9 , пункты 8.10 , 8.11 , 8.14 , 8.18 , 8.19 , 8.21 ,8.24-8.26 , 8.28-8.34 ), 9  (пункты 9.1-9.5 ), приложение Г  (в настоящий момент разделы и пункты СП 118.13330.2012  должны применяться без внесенных изменений, так как в перечень включен СП 118.13330.2012  без изменений).
Порядок проведения расчетов по оценке пожарного риска установлен Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016), постановлением Правительства РФ от 31.03.2009 N 272 "О порядке проведения расчетов по оценке пожарного риска" .
В отношении общественных объектов методика определения расчетных величин пожарного риска  установлена приказом МЧС РФ от 30.06.2009 N 382 (ред. от 02.12.2015) "Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности"  (зарегистрировано в Минюсте РФ 06.08.2009 N 14486).
В настоящий момент требования  ст.6 "Условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности" Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016) сформулированы таким образом, что отступления от требований, установленных именно нормативными документами по пожарной безопасности, допускаются при условии, что пожарный риск не будет превышать допустимых значений, установленных Федеральным законом N 123-ФЗ .
В соответствии с п.4 "Методики определения расчетных величин пожарного"  определение расчетных величин пожарного риска заключается в расчете индивидуального пожарного риска для людей, находящихся в здании. Результаты и выводы, полученные при определении пожарного риска, используются для обоснования параметров и характеристик зданий, сооружений и строений, которые учитываются в настоящей Методике.
Соответственно, в настоящий момент расчетом пожарного риска, возможно, обосновывать отступление от следующих конкретных противопожарных мероприятий (должны быть выполнены одновременно все условия):
- конкретные противопожарные мероприятия не должны быть утверждены техническими регламентами, в том числе Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , за исключением отдельных случаев, установленных Федеральным законом от 22 июля 2008 года N123-ФЗ ;
- конкретные противопожарные мероприятия утверждены только нормативными документами по пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ ;
- конкретные противопожарные мероприятия учтены в методиках расчета пожарного риска.
В соответствии с ч.3 ст.40 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  незадымляемые лестничные клетки в зависимости от способа защиты от задымления при пожаре подразделяются на следующие типы:
1) H1 - лестничные клетки с входом на лестничную клетку с этажа через незадымляемую наружную воздушную зону по открытым переходам;
2) Н2 - лестничные клетки с подпором воздуха на лестничную клетку при пожаре;
3) Н3 - лестничные клетки с входом на них на каждом этаже через тамбур-шлюз, в котором постоянно или во время пожара обеспечивается подпор воздуха.
В соответствии с ч.2 ст.55 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  системы коллективной защиты людей должны обеспечивать их безопасность в течение всего времени развития и тушения пожара или времени, необходимого для эвакуации людей в безопасную зону.
Безопасность людей в этом случае должна достигаться посредством объемно-планировочных и конструктивных решений безопасных зон в зданиях и сооружениях (в том числе посредством устройства незадымляемых лестничных клеток), а также посредством использования технических средств защиты людей на путях эвакуации от воздействия опасных факторов пожара (в том числе средств противодымной защиты).
В соответствии с п.2 ч.3 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  к эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут из помещений любого этажа, кроме первого:
а) непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
б) в коридор, ведущий непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
в) в холл (фойе), имеющий выход непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа.
То есть, исходя из анализа требований и определений, установленных с ч.3 ст.40 , ч.2 ст.55 , ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , возможно сделать вывод о том, что несмотря на различия конструктивного устройства незадымляемых лестничных клеток типа Н1, Н2 и Н3, данные лестничные клетки именно Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  рассматриваются как равнозначные по эффективности их применения в зданиях различного назначения по условиям обеспечения пожарной безопасности.
В настоящий момент Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  не установлены конкретные требования о применении того или иного типа незадымляемых лестничных клеток в зданиях (сооружениях).
В настоящий момент СП 118.13330.2012  (нормативный документ обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений) также не установлены требования о применении того или иного типа незадымляемых лестничных клеток в зданиях (сооружениях).
В соответствии с п.4.4.12 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) в зданиях высотой более 28 м, а также в зданиях класса Ф5 категорий А и Б следует предусматривать незадымляемые лестничные клетки, как правило, типа Н1.
Допускается в зданиях классов Ф1.1, Ф1.2, Ф2, Ф3 и Ф4 предусматривать не более 50% лестничных клеток типа Н2 или Н3 с подпором воздуха при пожаре.
В соответствии с п.8.1.30 СП 1.13130.2009  в зданиях высотой 28 м и более лестничные клетки следует предусматривать незадымляемыми.
Одна из двух лестничных клеток (или 50% лестничных клеток при большем их числе) должна быть незадымляемой типа Н1.
Остальные лестничные клетки следует проектировать незадымляемыми типа Н2 или Н3.
Соответственно, в настоящий момент требования о применении конкретного типа незадымляемых лестничных клеток установлено именно СП 1.13130.2009 , то есть нормативным документами по пожарной безопасности, применение которого на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ .
Соответственно, исходя из анализа вышеуказанных документов, возможно, сделать вывод о том, что в настоящий момент в здании класса Ф 4.3 высотой 37 метров, возможно, предусмотреть только незадымляемые лестничные клетки типа Н3 и Н2 и не предусматривать лестничную клетку типа Н1 при условии, что фактический (расчетный) пожарный риск не будет превышать допустимых значений, установленных Федеральным законом N 123-ФЗ .
То есть, именно в настоящий момент в этом случае пожарная безопасность объекта формально будет считаться обеспеченной (п.1 ч.1 ст.6 Федерального закона N 123-ФЗ ).
Лестничные клетки типа Н1 более надежно защищены от задымления при пожаре в отличие от лестничных клеток типа Н2 и Н3 в связи с тем, что обеспечение незадымляемости лестничных клеток типа Н1 обеспечивается исключительно за счет объемно- планировочных решений и не зависит от инженерных систем противопожарной защиты.
Незадымляемость лестничных клеток типа Н2 и Н3 зависит исключительно от инженерных систем противопожарной защиты здания (АПС, системы противодымной вентиляции), соответственно при выходе из строя или не сработке данных систем лестничные клетки типа Н2 и Н3 будут задымлены при пожаре.
В связи с этим СП 1.13130.2009  (ранее п.6.40 СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений" ) установлено требование о том, что одна из двух лестничных клеток (или 50% лестничных клеток при большем их числе) должна быть незадымляемой типа Н1.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.