Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2104 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Нормирование расстояний от площадок для хранения мусора до зданий и сооружений

🔥Нормирование расстояний от площадок для хранения мусора до зданий и сооружений

0 2019-05-06 14:39 0
В СП 4.13130.2013  отсутствуют требования обозначенные ранее в СП 4.131.30.2009 (п.4.16: Площадки для хранения тары и мусора должны иметь ограждения и располагаться на расстоянии не менее 15 м от зданий, сооружений и строений).
Какое расстояние должно выдерживаться от площадок для мусорных контейнеров до трансформаторной подстанции и гостевых стоянок?
2019-05-06 14:39 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В настоящий момент в СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013) отсутствуют требования к площадкам для хранения мусора в части обязательного наличия ограждения и расположения на расстоянии не менее 15 м от зданий, сооружений и строений.
В настоящий момент Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 02.07.2013), Правилами противопожарного режима в Российской Федерации  (утверждены постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме" ) (ред. от 17.02.2014) также не регламентированы требования к противопожарным расстояниям от площадок для хранения мусора (контейнеров для мусора) до зданий и сооружений.
Ранее данное требование было установлено п.4.16 СП 4.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (в настоящий момент утратил силу).
В соответствии с п.74 Правилами противопожарного режима в Российской Федерации  запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.
Соответственно, контейнеры для мусора запрещается размещать между зданиями, сооружениями и строениями в пределах установленных противопожарных расстояний между данными зданиями, сооружениями и строениями.
При этом вышеуказанными документами не регламентированы непосредственно требования к противопожарным расстояниям от площадок для хранения мусора (контейнеров для мусора) до зданий и сооружений.
Расстояния от площадок для хранения мусора (контейнеров для мусора) до различных зданий и сооружений, как правило, устанавливаются санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.
Данные требования также регламентируются СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" , СП 42.13330.2011 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*" .

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.