Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Нормирование расстояния между эвакуационными выходами из одной секции жилого дома

🔥Нормирование расстояния между эвакуационными выходами из одной секции жилого дома

0 2019-05-06 14:44 0
Запроектирован жилой дом секционного типа с двумя эвакуационными выходами. Должны ли в секционном доме эвакуационные выходы быть рассредоточены? Относится ли формула из п.4.2.4 СП 1.13130.2009 к жилым домам секционного типа, или она для жилых зданий коридорного типа?
2019-05-06 14:44 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Жилое здание секционного типа: здание, состоящее из одной или нескольких секций, отделенных друг от друга в жилой части строительными конструкциями без проемов и имеющих самостоятельные эвакуационные выходы (п.3.18 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (ред. от 18.07.2013)).
В соответствии с п.4.2.4 СП 1.13130.2009 "Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (ред. от 09.12.2010) при наличии двух эвакуационных выходов и более они должны быть расположены рассредоточенно. Минимальное расстояние между наиболее удаленными один от другого эвакуационными выходами следует определять по формуле 2 для коридора.
При наличии двух эвакуационных выходов и более общая пропускная способность всех выходов, кроме каждого одного из них, должна обеспечить безопасную эвакуацию всех людей, находящихся в помещении, на этаже или в здании.
Соответственно, если непосредственно из секции (одной секции) жилого здания секционного типа предусматривается два эвакуационных выхода, то данные эвакуационные выходы должны быть расположены рассредоточенно (минимальное расстояние между данными эвакуационными выходами в одной секции следует определять по формуле 2 для коридора).
Если непосредственно из секции (одной секции) жилого здания секционного типа предусматривается только один эвакуационный выход, то расстояние между эвакуационными выходами из разных секций жилого здания секционного типа не нормируется.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.