Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2119 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Нормирование числа ступеней в одном лестничном марше

🔥Нормирование числа ступеней в одном лестничном марше

  • 0
2019-05-06 14:49 0
Регламентируется ли количество подъемов/ступеней в пределах одного марша (либо лестницы) для зданий производственного назначения Ф5.1? В разрабатываемом проекте применяются лестницы 2 и 3 типов (открытые металлические). Но так же было бы интересно мнение экспертов касательно любых типов лестниц в целом.
2019-05-06 14:49
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Требования пожарной безопасности к эвакуационным лестницам всех типов установлены Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015), СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010), СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013), СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013), ГОСТ Р 53254-2009 "Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждения кровли. Общие технические требования. Методы испытаний" .
В соответствии со ст.38 , ст.39 , ст.40 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  лестницы, предназначенные для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, подразделяются на следующие типы:
1) внутренние лестницы, размещаемые на лестничных клетках (Л1, Л2, Н1, Н2, Н3);
2) внутренние открытые лестницы (лестницы 2-го типа);
3) наружные открытые лестницы (лестницы 3-го типа).
В соответствии с п.4.3.4 подраздела 4.3 "Эвакуационные пути" раздела 4 "Общие требования" СП 1.13130.2009  в полу на путях эвакуации не допускаются перепады высот менее 45 см и выступы, за исключением порогов в дверных проемах. В местах перепада высот следует предусматривать лестницы с числом ступеней не менее трех или пандусы с уклоном не более 1:6.
При высоте лестниц более 45 см следует предусматривать ограждения высотой не менее 1,2 м с перилами.
На путях эвакуации не допускается устройство винтовых лестниц, лестниц полностью или частично криволинейных в плане, а также забежных и криволинейных ступеней, ступеней с различной шириной проступи и различной высоты в пределах марша лестницы и лестничной клетки.
В настоящий момент максимально возможное число подъемов (ступеней) в одном марше регламентировано только для зданий (сооружений) классов Ф1, Ф2, Ф3, Ф4 (основание: п.5.2.1 , п.5.3.1, п.5.4.19 , п.6.1.1 , п.7.1.1 , п.8.1.1 СП 1.13130.2009 ).
Соответственно, возможно сделать вывод о том, что в зданиях (сооружениях) производственного назначения (класс Ф5.1) число подъемов (ступеней) в одном лестничном марше между площадками и на перепаде уровней должно быть не менее 3 (трех), но при этом не ограничивается максимально возможное число подъемов (ступеней).
Данные требования распространяются на все типы эвакуационных лестниц.
Правила применения внутренних открытых лестниц (лестниц 2-го типа) и наружных открытых лестниц (лестниц 3-го типа) в качестве эвакуационных в производственных зданиях и сооружениях класса Ф5.1 установлены разделом 9.2 СП 1.13130.2009 , в том числе п.9.2.4 , п.9.2.5.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.