Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2136 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Нормируется ли степень огнестойкости резервуара для хранения воды?

🔥Нормируется ли степень огнестойкости резервуара для хранения воды?

  • 0
2019-05-06 14:55 0
При проектировании емкостных сооружений (резервуар чистой воды в обваловке) возник вопрос о необходимости определения степени огнестойкости для емкостей для хранения воды. В СНиП 2.04.02-84 табл.41  указано, что для РЧВ степень огнестойкости не нормируется. Учитывая то, что данный пункт СНиП не вошел в перечень документов, обязательных к применению, то его нельзя рассматривать как правило, но других пояснений по этому вопросу нет. Прошу разъяснить, требуется или нет определять степень огнестойкости для подземных или обвалованых резервуаров чистой воды?
2019-05-06 14:55
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Требуемая степень огнестойкости и требуемый класс конструктивной пожарной опасности сооружений определяются в соответствии с СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты" .
СП 2.13130.2012  не нормируется требуемая степень огнестойкости и требуемый класс конструктивной пожарной опасности резервуаров для хранения воды.
В соответствии с п.15.9 , таблицей 27 СП 31.13330.2012 "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84*"  (утв. приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 635/14 ) степень огнестойкости резервуаров для хранения воды не нормируется.
СНиП 2.04.02-84 "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения"  (утв. постановлением Госстроя СССР от 27.07.84 N 123) (ред. от 30.04.86) утратил силу на территории Российской Федерации с 1 января 2013 года в связи с изданием приказа Минрегиона России от 29.12.2011 N 635/14.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.