Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2109 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Нормируются ли противопожарные разрывы между породным отвалом и складом ГСМ?

🔥Нормируются ли противопожарные разрывы между породным отвалом и складом ГСМ?

0 2019-05-06 14:56 0
Подскажите, где регламентируются противопожарные разрывы между породным отвалом и складом ГСМ. Предприятия, эксплуатирующие склад ГСМ и породный отвал разные. В какой нормативной документации рассматривается вопрос по противопожарным разрывам между породным отвалом и зданиями сооружениями.
2019-05-06 14:56 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В настоящий момент при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения объектов защиты (территорий, зданий, сооружений, инженерных систем, систем противопожарной защиты) применяются:
- Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016);
- нормативные документы, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" , утвержденный Приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 25.02.2016).
В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относятся:
- СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013);
- СП 155.13130.2014 "Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности"  (ред. от 09.03.2017).
В настоящий момент противопожарные расстояния от складов нефти и нефтепродуктов до иных объектов (зданий, сооружений, территорий, зон хранения и складирования и т.д.) регламентируются:
- Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N123-ФЗ ;
- СП 4.13130.2013 ;
- СП 155.13130.2014 .
В соответствии с частью 2 ст.78 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ  для зданий, сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, на основе требований настоящего Федерального закона должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
В соответствии с ч.8 ст.6 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (ред. от 02.07.2013) в случае, если для подготовки проектной документации требуется отступление от требований, установленных обязательными национальными стандартами и сводами правил, недостаточно требований к надежности и безопасности, установленных указанными стандартами и сводами правил, или такие требования не установлены, подготовка проектной документации и строительство здания или сооружения осуществляются в соответствии со специальными техническими условиями, разрабатываемыми и согласовываемыми в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В случае отсутствия в вышеуказанных документах конкретных требований в части противопожарных расстояний потребуется разработка и согласование СТУ.
Правильность выбора противопожарных расстояний будет проверяться в ходе рассмотрения и согласования СТУ в МЧС России и Минстрое России.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.