Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥О выполнении "новых" требований пожарной безопасности

🔥О выполнении "новых" требований пожарной безопасности

0 2019-05-13 10:16 0
1. Возможно ли считать приборы отопления (радиаторы) как оборудование, которое установлено в лестничных клетках и не должно выступать из плоскости стены, и распространяется ли действие п.6.32* СНиП 21-01-97 * на здания постройки семидесятых годов?
2019-05-13 10:16 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.4.4.4 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) в лестничных клетках не допускается размещать трубопроводы с горючими газами и жидкостями, встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов, открыто проложенные электрические кабели и провода (за исключением электропроводки для слаботочных устройств) для освещения коридоров и лестничных клеток, предусматривать выходы из грузовых лифтов и грузовых подъемников, а также размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверхности проступей и площадок лестниц.
Исходя из анализа требований п.4.4.4 СП 1.13130.2009  возможно сделать вывод о том, что в лестничных клетках на высоте менее 2,2 метров от поверхности площадок лестниц допускается размещать приборы отопления и трубопроводы (стояки) систем отопления только в нишах стен.
Приборы отопления и трубопроводы (стояки) систем отопления, выступающее из плоскости стен, необходимо размещать на высоте не менее 2,2 м от поверхности проступей и площадок лестниц.
Вместе с тем, при эксплуатации зданий необходимо учитывать следующее.
Параметры и другие характеристики строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения должны соответствовать требованиям проектной документации (основание: ч.5 ст.55.24 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ   (ред. от 13.07.2015), ч.2 ст.36 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (ред. от 02.07.2013)).
В соответствии с ч.4 ст.4 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015) в случае, если положениями настоящего Федерального закона (за исключением положений статьи 64 , части 1 статьи 82 , части 7 статьи 83 , части 12 статьи 84 , частей 1.1  и 1.2 статьи 97 настоящего Федерального закона ) устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, применяются ранее действовавшие требования.
При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования настоящего Федерального закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.
Обязательные противопожарные мероприятия режимного характера установлены Правилами противопожарного режима в Российской Федерации  (утверждены постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме" ) (ред. от 06.03.2015).
В соответствии п.33 Правил противопожарного режима в Российской Федерации  при эксплуатации эвакуационных путей и выходов руководитель организации обеспечивает соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности (в том числе по освещенности, количеству, размерам и объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов, а также по наличию на путях эвакуации знаков пожарной безопасности) в соответствии с требованиями статьи 84 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ст.84 . Требования пожарной безопасности к системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях и сооружениях).
Соответственно, в процессе эксплуатации объемно-планировочные решения здания и противопожарные системы должны соответствовать проектным решениям и требованиям пожарной безопасности, действовавшим на момент проектирования здания (дата направления проектной документации на  экспертизу, либо дата ввода объекта в эксплуатацию).
Необходимость выполнения на объекте новых требований пожарной безопасности, отсутствующих на момент проектирования объекта, возникает в случае проведения капитального ремонта, реконструкции или технического перевооружения в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.
Помимо противопожарных мероприятий, отраженных в проектной документации, также на этапе эксплуатации объекта необходимо выполнять обязательные противопожарные мероприятия режимного характера, установленные Правилами противопожарного режима в Российской Федерации  (утверждены постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме" ) (ред. от 06.03.2015) и обязательные требования пожарной безопасности, установленные ст.64 , ч.1 ст.82 , ч.7 ст.83 , ч.12 ст.84 , частями 1.1  и 1.2 ст.97 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015).
Статья 64 , ч.1 ст.82 , ч. 7 ст.83 , ч.12 ст.84 , частями 1.1  и 1.2 ст.97 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015) не содержат в себе требований к порядку размещения приборов отопления в лестничных клетках.
СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений"  распространялся только на здания, запроектированные (новое строительство, реконструкция, капитальный ремонт) в период с 1 января 1998 года по 1 мая 2009 года, то есть на период действия данного СНиПа.
СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) устанавливает требования к эвакуационным путям и выходам из зданий, сооружений и строений запроектированных (новое строительство, реконструкция, капитальный ремонт, техническое перевооружение) в период после 1 мая 2009 года.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.