Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2136 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥О выполнении требований к автоматическим установкам пожаротушения при устройстве сплинкерной АУП

🔥О выполнении требований к автоматическим установкам пожаротушения при устройстве сплинкерной АУП

  • 0
2019-05-13 10:24 0
Возник вопрос по поводу обязательной установки узла управления для спринклерной установки.
Возможно ли для спаренной установки ВПВ с установленными на ней спринклерными оросителями не применять узел управления (а также СПЖ), но отдельно установить запорную арматуру в основании секции?
Другими словами, является ли по нормам обязательной установка КСК в случае применения спринклерного тушения?
Вопрос возник при проектировании установки пож. защиты высотного жилого дома, где по СТУ требуется орошение спринклерной установкой коридоров этажей вкупе с ВПВ.
2019-05-13 10:24
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В вашем случае, согласно требованиям, установленным специальными техническими условиями (СТУ), необходима установка в здании класса Ф1.3 именно спринклерной АУП с размещением распределительных трубопроводов в межквартирных коридорах.
Соответственно, данная спринклерная АУП должна иметь узел управления и в полной мере соответствовать требованиям для автоматических установок пожаротушения, установленных Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016) и нормативными документами по пожарной безопасности.
В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относятся:
- своды правил и национальные стандарты, включенными в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 25.02.2016);
- национальные стандарты, включенные в Перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  и осуществления оценки соответствия, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 10 марта 2009 года N 304-р  (в ред. от 11.06.2015).
В соответствии с п.5.2.23 СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования"  (в редакции от 01.06.2011) в спринклерных АУП на питающих и распределительных трубопроводах диаметром DN 65 и более допускается установка пожарных кранов.
Если питающие и распределительные трубопроводы спринклерной АУП имеют диаметр менее DN 65, то на данных трубопроводах не допускается установка пожарных кранов и соответственно потребуется установка в здании отдельного внутреннего противопожарного водопровода с пожарными кранами в соответствии с требованиями СП 10.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности"  (в редакции от 09.12.2010).
К распределительным трубопроводам системы внутреннего противопожарного водопровода (стоякам и опускам) не допускается подключать распределительные трубопроводы со спринклерными оросителями.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.