Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥О выполнении требований по обеспечению деятельности пожарных подразделений

🔥О выполнении требований по обеспечению деятельности пожарных подразделений

0 2019-05-13 10:26 0
Прошу разъяснить, относятся ли требования пункта 7.8 СП 4.13130.2013   о высоте и ширине  прохода, к  межэтажному пространству только для прокладки инженерных коммуникаций, расположенному между первым и последующими этажами многоквартирного жилого дома? Площадь пространства равна площади всего этажа.
2019-05-13 10:26 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В настоящий момент требования пожарной безопасности, связанные с обеспечением деятельности пожарных подразделений, установлены разделом 7 "Обеспечение деятельности пожарных подразделений" СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (ред. от 18.07.2013).
В соответствии с п.7.8 СП 4.13130.2013  на технических этажах, в том числе в технических подпольях и на технических чердаках, высота прохода должна быть не менее 1,8 метра, на чердаках вдоль всего здания и сооружения - не менее 1,6 метра. Ширина этих проходов должна быть не менее 1,2 метра. На отдельных участках протяженностью не более 2 метров допускается уменьшать высоту прохода до 1,2 метра, а ширину - до 0,9 метра.
В соответствии с п.3.53 СП 4.13130.2013  этаж технический: этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций, который может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней части здания. Пространство, используемое только для прокладки коммуникаций, высотой менее 1,8 м техническим этажом не является.
В соответствии с п.2.7 приложения "Б" СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные"  междуэтажное пространство высотой 1,8 м и менее, используемое только для прокладки коммуникаций, этажом не является.
Соответственно, на междуэтажное пространство высотой менее 1,8 м, используемое только для прокладки коммуникаций, требования по обеспечению доступа личного состава подразделений пожарной охраны, отраженные в п.7.8 СП 4.13130.2013 , не распространяются.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.