Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2132 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥О выполнении требований пожарной безопасности при реконструкции здания

🔥О выполнении требований пожарной безопасности при реконструкции здания

  • 0
2019-05-13 10:35 0
Требуется ли при реконструкции здания:
1. Отделять вход на главную центральную лестницу внутри реконструируемого здания от коридоров по всем этажам?
2. Заменять существующие деревянные перильные ограждения на центральной главной лестнице на металлические?
Здание не относится к КГИОПу.

2019-05-13 10:35
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с ч.4 ст.4 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) в случае, если положениями настоящего Федерального закона (за исключением положений статьи 64, части 1 статьи 82, части 7 статьи 83, части 12 статьи 84, частей 1.1 и 1.2 статьи 97 настоящего Федерального закона) устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, применяются ранее действовавшие требования.
При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования настоящего Федерального закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.
В соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона от 2 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) положения Федерального закона N 123-ФЗ  об обеспечении пожарной безопасности объектов защиты обязательны для исполнения при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, эксплуатации и утилизации объектов защиты.
Соответственно, при реконструкции объектов (в части, соответствующей объему работ по реконструкции) в период после 1 мая 2009 года должно обеспечиваться исполнение требований пожарной безопасности, установленных Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) и нормативными документами по пожарной безопасности, в том числе СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (ред. от 09.12.2010).
В соответствии с п.4.4.14 СП 1.13130.2009  в зданиях I и II степеней огнестойкости, класса С0 допускается предусматривать лестницы 2-го типа (внутренние открытые лестницы) из вестибюля до второго этажа при условии отделения вестибюля от коридоров и смежных помещений противопожарными перегородками 1-го типа.
В отношении зданий различных классов функциональной пожарной опасности требования пожарной безопасности для лестниц 2-го типа (внутренние открытые лестницы) установлены СП 1.13130.2009 , в том числе п.5.3.15 , п.6.1.14 , п.7.1.16 , п.8.1.16 .
В зданиях высотой не более 28 м I и II степеней огнестойкости и конструктивной пожарной опасности С0 допускается применять лестницы 2-го типа (внутренние открытые лестницы), соединяющие более двух этажей, при наличии эвакуационных лестничных клеток, требуемых нормами, и при условии, что помещение, в котором расположена лестница 2-го типа, отделяется от примыкающих к нему коридоров и других помещений противопожарными перегородками 1-го типа. Допускается не отделять противопожарными перегородками помещение, в котором расположена лестница 2-го типа хотя бы в одном из следующих случаев:
- при устройстве автоматического пожаротушения во всем здании;
- в зданиях высотой не более 9 м с площадью этажа не более 300 кв.м.
В соответствии с п.4.3.4 СП 1.13130.2009  при высоте лестниц более 45 см следует предусматривать ограждения высотой не менее 1,2 м с перилами.
Требования к ограждениям лестничных маршей и площадок установлены ГОСТ 25772-83 "Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные. Общие технические условия"  (утв. постановлением Госстроя СССР от 18.04.83 N 72) (ред. от 01.08.89).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.