Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥О запрете использовать гараж для проживания людей и хранения тары из-под ГСМ

🔥О запрете использовать гараж для проживания людей и хранения тары из-под ГСМ

0 2019-05-13 10:43 0
Недавно обследовали гараж. Строение капитальное, с размерами в плане 28,5 х 20 м.
Металлический каркас, снаружи обшиты сэндвич-панелями.
В гараже имеется антресоль. На втором этаже размещены жилые помещения для персонала, а на первом под ними склад ГСМ.
Вопрос: разрешается ли размещать склад ГСМ под жилыми помещениями в гараже в соответствии с нормативными требованиями?

2019-05-13 10:43 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Автостоянка (стоянка для автомобилей): здание или сооружение (гараж) или их часть либо специальная открытая площадка, предназначенные для хранения (стоянки) автомобилей (п.3.1 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013)).
Здание (гараж), предназначенное для хранения (стоянки) автомобилей, относится к классу Ф5.2 по функциональной пожарной опасности (стоянки для автомобилей без технического обслуживания и ремонта) (основание: ст.32 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014)).
Объекты класса Ф5.2 относятся к объектам складского назначения (класс Ф5) (основание: ст.32 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014)).
В соответствии с п.150 Правил противопожарного режима в Российской Федерации  (утверждены постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме" ) (ред. от 17.02.2014) запрещается использовать для проживания людей производственные здания и склады, расположенные на территориях предприятий.
В соответствии с подпунктом "е" п.249 Правил противопожарного режима в Российской Федерации  в помещениях для хранения (стоянки) транспорта запрещается хранить тару из-под горючего, а также горючее и масла.
В соответствии с п.6.11.13 СП 4.13130.2013  в зданиях автостоянок допускается предусматривать: служебные помещения для обслуживающего и дежурного персонала (контрольные и кассовые пункты, диспетчерская, охрана), технического назначения (для инженерного оборудования), санитарные узлы, кладовую для багажа клиентов, помещения для инвалидов.
При этом размещение служебных помещений в зданиях автостоянок должно осуществляться с учетом требований п.п.6.1.40 -6.1.43 СП 4.13130.2013 .
Соответственно, здание (гараж), предназначенное для хранения (стоянки) автомобилей (класс Ф5.2 по функциональной пожарной опасности) запрещается использовать для проживания людей.
В помещениях для хранения (стоянки) транспорта запрещается хранить тару из-под горючего, а также горючее и масла.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.