Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥О необходимости выполнения новых требований пожарной безопасности (в части пожарных проездов и подъездов) при реконструкции здания

🔥О необходимости выполнения новых требований пожарной безопасности (в части пожарных проездов и подъездов) при реконструкции здания

0 2019-05-13 11:11 0
В части 7 ст.98 Федерального закона от 22 июля 2008 года  сказано, что расстояние от края проезжей части или спланированной поверхности, обеспечивающей проезд пожарных автомобилей, до стен зданий высотой не более 12 метров должно быть не более 25 метров, при высоте зданий более 12, но не более 28 метров - не более 8 метров, а при высоте зданий более 28 метров - не более 10 метров.
А в п.8.8 СП 4.13130.2013  - что расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть:
для зданий высотой до 28 метров включительно - 5-8 метров;
для зданий высотой более 28 метров - 8-10 метров.
Что делать если вся производственная площадка покрыта асфальтом, здания существующие и расстояния для проезда не соответствуют требованиям СП 4.13130.2013 ?
В части 7 ст.98 Федерального закона от 22 июля 2008 года  более мягкие требования и расстояние от края проезда до стен зданий может быть и вплотную, но не более указанного в части 7 ст.98 ФЗ-123. 
Проект реконструкции и технического перевооружения касается только внутренних помещений. Здания высотой до 28 м давно построены и используются. Необходимо описать и обосновать проезды и подъезды для пожарной техники на существующей производственной площадке. Проблема заключается в том, что расстояния для проезда и подъезда пожарной техники не соответствуют требованиям, но, так как здания существующие, возможности их подвинуть или уменьшить ширину нет. Пример: два здания высотой менее 28 м и шириной более 18 метров стоят рядом, на расстоянии друг от друга 5 метров (расстояния между стенами). Проезд должен быть обеспечен с двух сторон, но, так как расстояние между зданиями всего 6 метров, не выполняется п.8.8 СП 4.13130.2013 . Что делать, если вся производственная площадка покрыта асфальтом, здания существующие и расстояния для проезда не соответствуют требованиям СП 4.13130.2013?
2019-05-13 11:11 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Статьей 98 Федерального закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) установлены требования к дорогам, въездам (выездам) и проездам на территории производственного объекта.
Требования пожарной безопасности к проходам, проездам и подъездам к зданиям и сооружениям также установлены СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013), в том числе разделом 8 СП 4.13130.2013  (Проходы, проезды и подъезды к зданиям и сооружениям).
В соответствии с ч.7 ст.98 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) на территории производственного объекта расстояние от края проезжей части или спланированной поверхности, обеспечивающей проезд пожарных автомобилей, до стен зданий высотой не более 12 метров должно быть не более 25 метров при высоте зданий более 12, но не более 28 метров - не более 8 метров, а при высоте зданий более 28 метров - не более 10 метров.
Пунктом 8.8 СП 4.13130.2013  установлены конкретизирующие требования к расстояниям от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения:
- для зданий высотой до 28 метров включительно - 5-8 метров;
- для зданий высотой более 28 метров - 8-10 метров.
Данные параметры проездов и расстояний от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения связаны с применением пожарных автомобилей: автолестниц и автоподъемников пожарных.
Нормативные документы по пожарной безопасности (своды правил и национальные стандарты) применяются только в части, не противоречащей требования пожарной безопасности, установленным Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014).
В данном случае, п.8.8 СП 4.13130.2013  противоречит ч.7 ст.98 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  в части зданий высотой не более 12 метров, расположенных на территории производственных предприятий.
Соответственно, на территории производственного объекта установлены следующие требования к расстояниям от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения:
- для зданий при высоте не более 12 метров  - 5-25 метров;
- для зданий при высоте более 12, но не более 28 метров включительно - 5-8 метров;
- для зданий высотой более 28 метров - 8-10 метров.
В соответствии с п.8.6 СП 4.13130.2013  ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее:
- 3,5 метра - при высоте зданий или сооружения до 13,0 метра включительно;
- 4,2 метра - при высоте здания от 13,0 метра до 46,0 метра включительно;
- 6,0 метра - при высоте здания более 46 метра.
Данные параметры проездов и расстояний от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения связаны с применением пожарных автомобилей: автолестниц и автоподъемников пожарных.
В соответствии с ч.4 ст.98 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , п.8.2 СП 4.13130.2013  к производственным зданиям и сооружениям по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей с одной стороны при ширине здания или сооружения не более 18 метров и с двух сторон при ширине более 18 метров, а также при устройстве замкнутых и полузамкнутых дворов.
Вместе с тем необходимо учитывать, что в соответствии с ч.4 ст.4 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) в случае, если положениями настоящего Федерального закона (за исключением положений статьи 64 , части 1 статьи 82 , части 7 статьи 83 , части 12 статьи 84 , частей 1_1  и 1_2 статьи 97 настоящего Федерального закона ) устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, применяются ранее действовавшие требования.
При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования настоящего Федерального закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.
В вашем случае реконструкция и техническое перевооружение не касаются изменений таких параметров объектов, как высоты, количество этажей, площадь, объем.
Соответственно, возможно сделать вывод о том, что пожарные проезды и подъезды к данным зданиям должны соответствовать проектным решениям и требованиям пожарной безопасности, действовавшим на момент проектирования данных зданий (дата направления проектной документации на  экспертизу либо дата ввода объекта в эксплуатацию).
Необходимость выполнения новых требований пожарной безопасности в части пожарных проездов и подъездов возникнет в случае изменения параметров зданий, а именно высоты, количества этажей, площади, объема.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.