Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2138 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥О необходимости выполнения противопожарных мероприятий, установленных СП 112.13330.2011

🔥О необходимости выполнения противопожарных мероприятий, установленных СП 112.13330.2011

  • 0
2019-05-13 11:12 0
В А231 "Требования к строительной части электропомещений и кабельным сооружениям промышленных предприятий" степень огнестойкости закрытых распределительных устройств (ЗРУ) определялась, как I или II.
В ПУЭ 7 изд., гл.4.2  она не определена.
Означает ли это, что степень огнестойкости ЗРУ нужно определять только по СП 112.13330.2011? 
Если это так, то она должна быть IV или III? Возможна ли такая разница?
2019-05-13 11:12
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В настоящий момент при разработке проектной документации в отношении зданий, сооружений, инженерных систем, систем противопожарной защиты применяются:
- Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015);
- нормативные документы, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 25.02.2016);
- Федеральный закон от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (ред. от 02.07.2013);
- нормативные документы, включенные в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" , утвержденный постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521  (ред. от 29.09.2015).
В соответствии с п. 32 постановления Правительства РФ от 19 ноября 2008 года N 858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил"  для соблюдения требований технических регламентов и оценки соответствия своды правил применяют после внесения их в перечни национальных стандартов и (или) сводов правил, подлежащие утверждению и опубликованию в установленном порядке.
В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относится:
- СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) (свод правил в целом).
К нормативным документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений в настоящий момент относится:
-СП 56.13330.2011  "Свод правил. Производственные здания. Актуализированная редакция СНиП 31-03-2001" , а именно Разделы 1 , 4  (пункты 4.5 , абзац последний пункта 4.6 , пункт 4.11 ), 5  (пункты 5.1 , 5.4 , 5.7-5.9 , 5.11-5.12 , 5.15-5.20 , 5.23-5.26 , 5.29 , 5.30 , 5.33 , 5.34 , 5.36 ).
При этом необходимо учитывать, что требования, установленные нормативными документами по пожарной безопасности, не могут применяться в части, снижающей требования, установленные нормативными документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений.
Требования, установленные нормативными документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений, не могут применяться в части, снижающей требования, установленные нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии с ч.1 ст.151 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к объектам защиты (продукции), процессам производства, эксплуатации, хранения, транспортирования, реализации и утилизации (вывода из эксплуатации), установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению в части, не противоречащей требованиям настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч.1 ст.46 Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О техническом регулировании"  со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
- защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
- охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений.
В настоящий момент ПУЭ  является нормативным документом федеральных органов исполнительной власти (Министерство энергетики РФ).
Соответственно, в настоящий момент при проектировании зданий и сооружений необходимо соблюдать требования ПУЭ , но только в части, не противоречащей требованиям, установленным Техническими регламентами Таможенного Союза, нормативными правовыми актам Российской Федерации, нормативными документам по пожарной безопасности, нормативными документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений.
При этом необходимо учитывать, что требования, установленные нормативными документами, не могут применяться в части, снижающей требования, установленные ПУЭ .
Закрытое распределительное устройство (ЗРУ) - РУ, оборудование которого расположено в помещении (п.4.2.4 главы 4.2 ПУЭ ).
В соответствии с п.4.2.2 главы 4.2 ПУЭ  настоящая глава не содержит требований по устройству РУ и ПС в части:
- определения категории взрывопожарной и пожарной опасности помещений;
- определения степени огнестойкости зданий (кроме 4.2.117 , 4.2.118 );
Производственные объекты - объекты промышленного и сельскохозяйственного назначения, в том числе склады, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры (железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта), объекты связи (п. 34 ст. 2 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015)).
Соответственно, возможно сделать вывод о том, что в настоящий момент для зданий и сооружений закрытых распределительных устройство (ЗРУ), как для производственных зданий (сооружений), степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности, высоту зданий и площадь этажа в пределах пожарного отсека в зависимости oт категории по взрывопожарной и пожарной опасности, следует принимать на основании п.6.1.1, таблицы 6.1 СП 2.13130.2012 .
Также необходимо учитывать требования, установленные п.4.2.117 , п.4.2.118 главы 4.2 ПУЭ .
При этом применяются более высокие требования пожарной безопасности.
В настоящий момент СП 112.13330.2011 , А 231 "Требования к строительной части рабочих чертежей электропомещений и кабельных сооружений промышленных предприятий" (НИПКИ "ТЯЖПРОМЭЛЕКТРОПРОЕКТ имени Ф.Б.Якубовского") :
- не относятся к нормативным правовым актам Российской Федерации, устанавливающим обязательные для исполнения требования пожарной безопасности (не зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации);
- не относятся к нормативным документам по пожарной безопасности, содержащим требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований Федерального закона N 123-ФЗ  (не включены в Перечень , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 25.02.2016));
- не относятся к нормативным документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений (не включены в Перечень , утвержденный постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521  (ред. от 29.09.2015)).
Соответственно, в настоящий момент противопожарные мероприятия, включенные в СП 112.13330.2011  и "А 231" , не применяются на обязательной основе.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.