Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2135 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥О необходимости устройства системы вытяжной противодымной вентиляции из подвального этажа здания класса Ф 4.1

🔥О необходимости устройства системы вытяжной противодымной вентиляции из подвального этажа здания класса Ф 4.1

  • 0
2019-05-13 12:19 0
В п.6.49 СП 118.13330.2012 "Общественные здания и сооружения"  говорится об устройстве люков или окон 0,9х1,2 м в каждом невентилируемом отсеке подвала площадью от 300 до 700 кв.м с постоянным пребыванием людей от 15 и более.
Нужно ли предусматривать окна или люки в каждом отсеке подвала общей площадью 2400 м проектируемой школы на 220 мест, не имеющем вытяжной вентиляцией и не имеющем постоянных рабочих мест? В подвале располагаются три венткамеры и теплоэнергетический пункт.
2019-05-13 12:19
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В настоящий момент в соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и требований нормативных документов по пожарной безопасности расчет пожарного риска не требуется.
В соответствии с п.32 постановления Правительства РФ от 19 ноября 2008 года N 858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил"  для соблюдения требований технических регламентов и оценки соответствия своды правил применяют после внесения их в перечни национальных стандартов и (или) сводов правил, подлежащие утверждению и опубликованию в установленном порядке (прим.ред.: указанное Постановление Правительства РФ утратило силу с 7 июля 2016 года на основании Постановления Правительства РФ от 01.07.2016 N 624 "Об утверждении Правил разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил") .
К нормативным документам по пожарной безопасности относятся своды правил и национальные стандарты, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474 .
В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относятся:
- СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" ;
- СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" ;
- СП 7.13130.2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования" .
С 1 июля 2015 года вступил в силу Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (Постановление Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" ).
Определенные пункты и разделы СП 118.13330.2012 "СНиП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения"  (разделы 1 , 3 ,4  (пункты 4.1-4.7 , 4.9-4.10 , 4.11  (за исключением абзаца второго пункта 4.11 ), пункты 4.12 , 4.14-4.22 , абзацы первый и второй пункта 4.23 , пункты 4.24-4.26 , 4.28-4.30 ), 5  (пункты 5.1 , 5.2 , 5.4-5.7 , 5.9-5.13 , 5.20-5.27 , 5.32-5.36 , 5.38-5.46 ), 6  (пункты 6.1-6.6 , 6.8-6.12 , 6.14-6.21 , 6.23-6.28 ,6.30-6.38 , 6.40-6.48 , 6.53-6.58 , 6.64 , 6.72 , 6.77 , 6.81-6.95 ), 7  (пункты 7.1-7.5 , 7.8 , 7.10-7.27 , 7.35 ,7.37-7.43 , 7.46-7.49 ), 8  (пункты 8.1-8.7 , абзац первый пункта 8.9 , пункты 8.10 , 8.11 , 8.14 , 8.18 ,8.19 , 8.21 , 8.24-8.26 , 8.28-8.34 ), 9  (пункты 9.1-9.5 ), приложение Г)  в данный перечень будут включены и соответственно, с 1 июля 2015 года применяются на обязательной основе.
Пункт 6.49 СП 118.13330.2012  в вышеуказанные перечни не включен и соответственно в настоящий момент и с 1 июля 2015 года не подлежит обязательному исполнению.
В соответствии с п.4.2.2 СП 1.13130.2009  не менее двух эвакуационных выходов должны иметь подвальные и цокольные этажи при площади более 300 кв.м или предназначенные для одновременного пребывания более 15 человек.
В соответствии с п.4.2.9 СП 1.13130.2009  в технических этажах допускается предусматривать эвакуационные выходы высотой не менее 1,8 м. Из технических этажей, предназначенных только для прокладки инженерных сетей без размещения инженерного оборудования, допускается предусматривать аварийные выходы через двери размерами не менее 0,75x1,5 м, а также через люки размерами не менее 0,6x0,8 м без устройства эвакуационных выходов. При площади технического этажа до 300 кв.м допускается предусматривать один выход, а на каждые последующие полные и неполные 2000 кв.м площади следует предусматривать еще не менее одного выхода.
В технических подпольях эти выходы должны быть обособлены от выходов из здания и вести непосредственно наружу.
Этаж технический: этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций, который может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней части здания. Пространство, используемое только для прокладки коммуникаций, высотой менее 1,8 м техническим этажом не является (п.3.53 СП 4.13130.2013 ).
Инженерное оборудование здания: система приборов, аппаратов, машин и коммуникаций, обеспечивающая подачу и отвод жидкостей, газов, электроэнергии (водопроводное, газопроводное, отопительное, электрическое, канализационное, вентиляционное оборудование и т.п.) (п.3.19 СП 4.13130.2013 ).
Помещения для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности относятся к помещениям инженерно - технического назначения (п.14 , п.20 , п.21 ст.2 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" ; п.3.19 , п.5.1.2 , п.5.6.4 СП 4.13130.2013 ).
В соответствии с п.8.1.6 СП 1.13130.2009  в лестничных клетках, предназначенных для эвакуации людей как из надземных этажей, так и из подвального или цокольного этажа, следует предусматривать обособленные выходы наружу из подвального или цокольного этажа, отделенные на высоту одного этажа глухой противопожарной перегородкой 1-го типа.
В соответствии с ч.4 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  эвакуационные выходы из подвальных этажей следует предусматривать таким образом, чтобы они вели непосредственно наружу и были обособленными от общих лестничных клеток здания, сооружения, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч.5 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  эвакуационными выходами считаются также выходы из подвалов через общие лестничные клетки в тамбур с обособленным выходом наружу, отделенным от остальной части лестничной клетки глухой противопожарной перегородкой 1-го типа, расположенной между лестничными маршами от пола подвала до промежуточной площадки лестничных маршей между первым и вторым этажами.
Соответственно, в настоящий момент в здании класса Ф 4.1 (здания общеобразовательных организаций) из технического этажа (технического подполья) с размещенным инженерным оборудованием (помещения вентиляционных камер, помещение теплоэнергетического пункта) при площади более 300 кв.м должно быть не менее двух эвакуационных выходов.
В технических этажах допускается предусматривать эвакуационные выходы высотой не менее 1,8 м, шириной не менее 0,8 м (п.4.2.5 , п.4.2.9 СП 1.13130.2009 ).
Эвакуационные выходы из подвальных этажей следует предусматривать таким образом, чтобы они вели непосредственно наружу.
В соответствии с подпунктом "б" п.7.2 СП 7.13130.2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования"  удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции следует предусматривать из коридоров подвальных этажей общественных зданий при выходах в эти коридоры из помещений с постоянным пребыванием людей.
Помещение с постоянным пребыванием людей: помещение, в котором люди находятся непрерывно более двух часов (п.3.11 СП 7.13130.2013 ).
Соответственно, из подвального этажа здания класса Ф 4.1 без размещения помещений с постоянным пребыванием людей допускается не предусматривать систему вытяжной противодымной вентиляции.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.